14
Окт
2023

Угроза жизни на Земле

Давно известно, что человечество семимильными шагами движется к своей погибели. На слуху только избыток СО2 в атмосфере (примерно, в 1.5 раза больше, чем некоторое небольшое время назад), но это лишь вершина большого айсберга. За 20 век ледники Килиманджаро сократились в 7 раз и скоро они исчезнут. К середине текущего столетия возникнет дефицит технической пресной воды. Сокращаются площади посевных земель. И т.д., и т.п. Причина – в перенаселении и, как следствие, в перепотреблении ресурсов. Капиталистическая модель экономики, основанная на непрерывном росте производства, из инструмента прогресса превратилась в свою противоположность: то, что непрерывно растёт, – это раковая опухоль, которая уничтожает то, на чём растёт. Но я не слышал, чтобы кто-нибудь предлагал какие-то конкретные решения (Мальтус не в счёт). Как ограничить рост народонаселения? Как умерить его аппетиты, чтобы экономить ресурсы, которых уже катастрофически нехватает? Как ограничить рост потребления и, соответственно, производства, и, если это сделать, то куда девать высвобождающуюся рабочую силу? В прилагаемом 40-минутном обращении 95% – это лозунги, а 5% фактической информации касается загрязнения мирового океана, которое снижает его возможности исполнять терморегуляторную функцию. Автор – Эгон Чолакян, «лоббист в Конгрессе США и Белом доме, специалист по международному налоговому праву и физике элементарных частиц, участник проектной группы Лаборатории ЦЕРН «Будущий кольцевой коллайдер» и группы пользователей Национального комплекса лазерных термоядерных реакций Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса».

Обращение Эгона Чолакяна к мировому научному сообществу в связи с глобальной климатической угрозой на русском языке: https://www.youtube.com/watch?v=jwXQyIYe4TA

Чрезвычайное обращение Эгона Чолакяна к Байдену, Си Цзиньпину и Путину: https://www.youtube.com/watch?v=qeG96CHprTM

ПРОБЛЕМА в недрах Сибири угрожает существованию всего человечества: https://www.youtube.com/watch?v=o0LTO-PPZl0
--

Не все так однозначно

И с климатической повесткой, и с "виновниками" климатических угроз.

More than 1,600 scientists sign declaration: “NO CLIMATE EMERGENCY” exists at all

https://climate.news/2023-09-01-1600-scientists-sign-declaration-no-clim...

И почему то угрозу предлагают видеть в Сибири, а не в Гренландии, Аляске или Амазонии. Намек? Единственное с чем можно согдаситься, так это с наличием продовольственной проблемы. Но вместо ее решения за счет увеличения плодородия почвы и расширения использования синтетических удобрений, сильные мира сего впаривают "зеленую повестку" и "углероднейтральное сельское хозяйство". Более того, активно муссируются идеи перевода пахотных земель в залежи и леса, чтобы они поглощали углекислоту из атмосферы. А хлеб? Ну так известно, что "булки растут на деревьях".

 

И существует ли "мировое научное сообщество"?

Да, насчет климатической повестки и у властей и у ученых нет единомыслия.

Прочтите, например, статью В.А,Шупера из Института географии РАН

Научная контрреволюция: существует ли мировая наука?

Может быть, действительно, нет никакого единого мнения мирового научного сообщества, а доминирующая часть ученых склонна руководствоваться не стремлением к научной истине, а позицией политиков и  властей своих стран? При этом большинство ученых может иметь другое мнение, но кто их слушает?

Нужно обсуждать факты, а не мнения.

Сибирь потеплела на 5 градусов, тогда как остальная планета на 1,5. Геофизики, это так? Утверждается, что это произошло вследствие смещения ядра Земли к северу и что Мировой океан утратил свою терморегуляторную функцию: загрязнение микропластиком привело к снижению теплопроводности и, как следствие, к замедлению перераспределения и отвода тепла. Хочется узнать научные факты, на основе которых можно было бы понять, есть ли проблема и можно ли её решить.

наблюдение дилетанта

Всю жизнь живу на юге западной Сибири, последние 20 лет провожу август в Западных Саянах. Мне кажется потепление есть, но не столь значительное. Хотя метеорологам виднее. Кажется, что небольшие города и посёлки в Сибири пустеют, но опять же социологам виднее.  Однако, есть конкретное наблюдение за растительностью. В горах имеется высотная поясность. В Западных Саянах совершенно явно граница леса подымается вверх. Большие площади бывшей горной тудры зарастают молодым кедрачём. Видимо ниже низкорослый лес сменяется более высоким, но это не так заметно. Значит имеется обратная связь, изымающая углерод из атмосферы, когда его становится больше.

Еще от дилетантов

1. Мировое научное сообщество существует, но вот есть ли у него одинаковое мнение по всем вопросам - наверное, нет, и, наверное, это хорошо. 

2. Да, конечно надо обсуждать факты. Хорошо бы еще понимать, что они означают, а это далеко не всегда возможно. И в этой ситуации мнение специалиста может быль важным. 

3. Потепление, да, скорее всего оно есть. Климат меняется и быстро, что несет разного рода угрозы, в первую очередь человечеству. А вот насчет насчет того, что можно сделать и можно ли... 

 

В заключение я позволю себе скопировать текст из канала Хохлова по поводу микропластика.

С учетом внимания общества и СМИ к новой модной «страшилке» микропластика, проблема перед учеными стоит действительно остро: «так ли страшен черт, как его малюют?». Я неоднократно высказывался по этому поводу в данном telegram-канале (см., например, посты от 7 августа и 29 сентября).

Если коротко, то надо разделять реальную острую проблему загрязнения окружающей среды (главным образом рек, озер, морей, океанов) макроскопическими полимерными отходами и проблему потенциального вреда микропластика (частиц размером менее 5 мм) для живых организмов, которая вероятно переоценивается, или во всяком случае требует дополнительного изучения.

С другой стороны, в ряде международных организаций необходимость «борьбы с микропластиком» уже сейчас воспринимается как аксиома. При этом для «борьбы» выбираются самые легкие цели. Приведу показательный пример. Недавно Европейская комиссия объявила о запрете на продажу товаров, изготовленных по технологии, включающей «намеренное добавление» микропластика:

https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_23_4581

«Под раздачу» попали некоторые виды спортивных покрытий, женской косметики и детских игрушек. При полном выполнении всех предусмотренных Европейской комиссией мер, выбросы микропластика в окружающую среду предполагается сократить через 12 лет «аж» на 42 тысячи тонн в год.

А теперь давайте оценим ежегодные поступления микропластика в окружающую среду за счет износа автомобильных шин. Автомобилисты могут оценить эту цифру самостоятельно, если вспомнят срок службы шин до их полного истирания. Соответствующее рассмотрение было проведено и в недавней научной статье – оказалось, что ежегодные потери полимера за счет износа шин составляют 6 миллионов тонн в год, причем сразу в виде микропластика:

https://disk.yandex.ru/i/vZCQl2528-1y8g

Но с автомобильной промышленностью связываться никто не хочет, поэтому для «борьбы с микропластиком» чиновники и выбирают косметику и детские игрушки, имитируя бурную деятельность. Вывод: проблема «микропластика» является весьма резонансной и актуальной, и ученым есть над чем поработать в этом направлении.

Угроза жизни на Земле

Угроза жизни на Земле исходит от людей или является ошибкой и сбоем автоматизации с развитием человечества.

Страницы