02
мая
2012

Правила Форумов ОНР

! Участники форумов обязаны выполнять "Условия использования сайта и форумов ОНР".

Список модераторов для связи: (будет заполняться).

 

1. На форуме рекомендуется:

1.1. Поддерживать доброжелательную и конструктивную атмосферу.

1.2. Помогать новым участникам осваивать форум.

* 1.3. Заводя новую тему, убедиться, что подобной темы на форуме в последнее время не было. Если похожая тема была ранее, или если есть темы, материалы которых было бы полезно использовать при обсуждении данной темы, дайте на них ссылки в первом сообщении новой темы.

1.4. Публиковать русский текст только в кириллице. (При необходимости пользуйтесь перекодировщиками с транслита или виртуальной клавиатурой, например http://translit.ru/).

1.5. Давая ссылку, объяснять, что именно предлагается найти по этой ссылке.

1.6. Настоятельно рекомендуется не отвечать на сообщения, которые покажутся хамскими, провокационными, оскорбительными либо иным образом нарушающими правила данного форума, а информировать о таких сообщениях модераторов.

 

2. На форуме не разрешается:

2.1. Нарушение действующего законодательства.

2.2. Оскорбление кого-либо, включая неаргументированные обвинения во лжи, грубые обвинения в некомпетентности высказываний, оценка действий или высказываний в явно оскорбительной форме, и т.п.; любой переход на личности (например, язвительные эпитеты и комментарии, касающиеся интеллектуального уровня, деловых или моральных качеств оппонента).

2.3. Обсуждение на форуме действий модераторов. Примечание: обсуждение правил форума и модерационной политики возможно в специальном разделе форума.

2.4. Обсуждение на форуме (кроме закрытого раздела для модераторов) поведения других участников и гостей форума. Примечание: о нарушениях сообщайте модератору через личные сообщения.

2.5. Явно выраженное провоцирование конфликтов, особенно неоднократное.

2.6. Преднамеренное введение в заблуждение.

2.7. Реклама.

2.8. Заведение новых тем:
 а) не соответствующие тематике раздела;
* б) с названием, не позволяющем догадаться о содержании.

2.9. Публикация:

* а) сообщений, не соответствующих теме;
б) цитат без указания источника (кроме кратких цитат из общеизвестных текстов); цитат из интернет-источников - без точной гиперссылки на страницу, где находится оригинал;
в) цельных материалов других изданий, кроме случаев, когда это явно допускается правилами этих изданий (например, сообщения некоторых информационных агентств можно воспроизводить при условии помещении интернет-ссылки на источник) ;
г) сообщений в формате, который может раздражать посетителей сайта (слишком большой размер шрифта, неоправданная раскраска текста, ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ (особенно в названиях тем и сообщений), слишком много восклицательных знаков, слишком много грамматических ошибок, и т.п.);
д) одного и то же сообщения повторно без существенных изменений текста (в т.ч. в разных темах);
* е) неоднократная публикация в течение короткого времени (напр., пять и более раз в течение суток) различных, но явно малосодержательных сообщений, например, состоящих из явных банальностей, переругиваний или восклицаний, кроме случаев, когда они однозначно соответствуют чувству меры и не нарушают ход дискуссии;

2.10. Затруднение пользования форумом, например, такими действиями:
а) помещением слишком длинных текстов без особой надобности;
б) цитированием длинных сообщений в случае, когда достаточно процитировать лишь короткий фрагмент;
в) частой загрузкой файлов (аттачментов) большого размера.

2.11. Другие действия, создающие явное неудобство для спокойного обсуждения основной тематики.

3. Действия модераторов

3.1. Модератор самостоятельно принимает решение об удалении сообщений и применении санкций (см. ниже), исходя из чувства меры и здравого смысла, руководствуясь необходимостью поддержания максимально конструктивной атмосферы.

3.2. В отдельных случаях модератор вправе вместо удаления сообщения отмодерировать его, т.е. удалить лишь ту часть, где было нарушение. Однако модератор в любых случаях вправе использовать удаление сообщения вместо модерирования.

3.3. Если сообщение помещено в тему, которой оно не соответствует, или тема заведена в несоответствующем разделе, модератор вправе переместить их, соответственно, в тему или раздел, которые найдет соответствующими.

3.4. Модератору рекомендуется перемещать любые сообщения, являющихся, с его точки зрения, явно неделовыми, уводящими в пустую болтовню, нагнетающие взаимную агрессию, нетерпимость к чужим взглядам, и иным образом вредящие конструктивной атмосфере форума, но не нарушающие правила грубым образом, в специальный раздел форума (??).

3.4. Модератор не обязан сообщать о причинах удаления или перемещения сообщений и тем, хотя и вправе сделать это.

3.5. В случае перемещения сообщения или темы модератору рекомендуется оставлять ссылку на новый адрес сообщения (темы), однако он вправе не делать это.

3.6. Участник может спросить у модератора о причинах удаления или перемещения его сообщения или темы. Это можно сделать только с помощью "личных сообщений", обязательно дав ссылку на тему, в которой оно было (или раздел, в котором была удаленная тема), и пересказав сообщение или название темы. Если сообщение было не удалено, но лишь отмодерировано, то достаточно дать ссылку на сообщение. Модератор, как правило, должен сообщить причину удаления в ответ на такой запрос.

3.7. В случае несогласия с действиями модератора зарегистрированный пользователь может заявить о своем несогласии в личном сообщении тому же (не другому!) модератору или администратору, обязательно приведя аргументы в пользу своего мнения. При этом модератор или администратор вправе не ответить на сообщение, если считает действия модератора правомерными.

4. Санкции по отношению к нарушителям правил

4.1. При регулярном нарушении правил к участникам и гостям форума могут применяться следующие санкции:

  • предупреждение (выносится через личные сообщения);
  • перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 2 дня;
  • перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 1 неделю;
  • перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 1 месяц;
  • перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 6 месяцев;
  • постоянный бан.

4.2. Более жесткие виды санкций применяются либо в случае особо злостных единичных нарушений, либо в случае повторения нарушения, обычно влекущего более мягкую санкцию, более двух раз в течение двух месяцев.

4.3. К особо злостным нарушениям относятся нарушения законодательства, оскорбления, переходы на личности, обсуждение на форуме действий модераторов, а также другие действия, наиболее мешающие нормальному функционированию форума.

5. Общее управление форумом

5.1. Настоящие Правила и принципы политики модерирования могут быть изменены после обсуждения в соответствующем разделе форума.

Примечание: Правила, отмеченные звездочкой *, не распространяются на разделы, специально созданные для свободного общения (???).