20
Окт
2016

Российские ученые получат дополнительное финансирование

После серии встреч и консультаций с представителями научного сообщества были выделены приоритетные направления. В их числе — генетические исследования, информационные и энергосберегающие технологии.

В.Путин: «Ученые сделали предложения по дальнейшей работе по наиболее перспективным направлениям, которые требуют, разумеется, и дополнительного финансирования. Мы с вами уже договаривались о том, что это дополнительное финансирование на 2017 год в объеме 3,5 миллиарда рублей будет обеспечено А то, о чем мы договаривались с получателями грантов, – это новые направления работы, и Андрей Александрович сейчас два слова скажет».

А.Фурсенко: «Владимир Владимирович, мы встречались с этими товарищами, они работают в самых, действительно, перспективных направлениях. Это связано с информационными технологиями, с биологией, генетикой. Было предложение использовать для реализации этих проектов механизм Российского научного фонда. И мы готовы в кратчайшие сроки предложить новые инструменты, новые конкурсы и начать работу с тем, чтобы уже в будущем году в полном объеме эта работа началась».

В.Путин: «Договорились, мы так и сделаем. Исхожу из того, что это будет программа, рассчитанная не только на 2017-й, но и на последующие годы, с тем, чтобы эта работа имела ясный горизонт планирования. Средства должны пойти на создание новых лабораторий и на уже имеющиеся, в значительной степени через институты Академии наук».


 

20 комментарии

Кабмин намерен привлечь к работе в России ведущих ученых

Вчера на заседании правительства обсуждалась амбициозная цель - как сделать российские вузы и научные центры местом притяжения для исследователей со всего мира.

https://rg.ru/2016/10/20/pravitelstvo-privlechet-k-rabote-v-rossii-vedus...

 

Хотели как лучше ...

но получилось как всегда ...

Россия профинансировала проект, за который шведское правительство распустило Нобелевский комитет Каролинского университета

http://www.mk.ru/print/article/1515368/

Правительство России финансирует медицинские эксперименты на людях

http://www.mk.ru/print/article/1415158/

А кого ОНР рекомендовал в комиссию по мегагрантам?

Похоже, вопрос пора переадресовывать себе.laugh

Насколько я помню, ОНР никто не спрашивал

перед тем как сформировать комиссию по мегагарантам. Получилось, что не все мегагранты "одинаково полезны" ....

 

А я помню по другому

Фрадков причастен к этой программе точно, вроде как и Гельфанд. Причем они не только входят в Совет по мегагрантам, но и определяли параметры. Фрадков точно, тут на сайте искал рецензентов.

Если у Вас короткая память, то не у всех она такая.

Вот ссылочка с сайта, чтоб напомнить

http://onr-russia.ru/content/%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%...

воспользуйтесь поиском мегагрант 2012 на форуме и много чего всплывет

PS Ох и короткая у Вас память. Буду насчет Бабицкого Вам каждую неделю напоминать

 

Прежде всего, надо выразить
Прежде всего, надо выразить соболезнование родственникам и близким умерших пациентов. Странно, что никто здесь про это не сказал.
 
Второе, что приходит в голову, относится к Андрею Михайловичу Сухову: как же нужно ненавидеть ОНР, чтобы намекать на причастность всего ОНР к некрасивой истории с этим мегагрантом? 
А ведь Андрей Михайлович сам участвовал в  программе мегагрантов в качестве эксперта.
Во всяком случае, я сам его в этом качестве рекомендовал в 2013 году.
Да и в деятельности ОНР по разоблачению фальшивых степеней он, помнится, раньше активно участвовал. А вот сейчас что-то (или кто-то) его переориентировало. Ну, да ладно, Бог ему судья.
 
Мегагрант Маккиарини принимал первый состав Совета по грантам в 2010 году, в том же году, когда он поступил в Каролинский институт. Наш состав Совета в этом не участвовал.
Мы принимали участие в продлении этого мегагранта, который считался тогда одним из самых успешных. Ведущий ученый приезжал в МОН на заседание Совета и делал презентацию своей работы, которая произвела хорошее впечатление. Показывались фото пациентов с искусственной трахеей. Тогда еще никто не умер, кажется. Помнится, кто-то спросил, были ли  предварительные испытания на животных и Маккиарини отвечал, что, конечно, были. 
Сейчас мегагрант закончен, еще в 2015 году. Но лаборатория регенеративной медицины работает. Надо ли ее закрывать? Думаю, что нет. Накопленный опыт, инфраструктуру и выросшую молодежь надо беречь.
Ведь регенеративная медицина - перспективное направление, разве нет? Да и вообще, почему личные качества Маккиарини  должны отражаться  на развитии наук на Кубани? А вот проверить работу лаборатории в связи с обнаружившимися фактами, конечно, нужно, но этим и без нас есть кому заняться.
 
В-третьих, насчет его личных качеств. Не знаю, что он там подделал в своей CV, но странно, что столько уважаемых шведских профессоров из-за этого поподали в отставку. Что-то там еще было нечисто. Не буду фантазировать, но что-то было еще. Так же как короля делает  свита, жулика делают его партнеры. И о его карьере брачного афериста мы судим только со слов пострадавшей стороны, а ведь в ее интересах раздуть скандал, чтобы увеличить сумму компенсации за ущерб. Так что тем, кто не имел материального интереса от его "достижений", уходить в отставку, пожалуй, не стоит.
 
А главное, не стоит судить о таких профессиональных, деликатных и запутанных вопросах по публикации в "Московском Комсомольце". 
 
Да, выразить соболезнования

Александр Львович, конечно нужно в первую очередь выразить соболезнования. Но проблема ведь в том, что если не будет разбора ситуации, могут быть и другие пострадавшие. Не могли бы вы сказать кто рецензировал этот мегагрант (кто осуществлял экспертизу) или по крайней мере как в принципе осуществлялась экспертиза? Каким образом проводилась  экспертиза для продления этого мегагранта, каким образом принималось решение о продлении (голосованием всего совета или как-то по-другому)? Проводилась ли оценка работы по окончании срока мега-гранта? Кто будет заниматься проверкой лаборатории сейчас (вы пишете "есть кому заняться")? Полагаю это не так много вопросов, когда речь идет о жизни людей, ну и о репутациях.

Конечно не стоит судить только по МК, но в и-нете вагон ссылок, в PubMed и РИНЦ есть публикации, есть видео с лекцией Маккарини и пр.

Все выглядело блестяще

Елена Николаевна, я на форуме имена называть не буду, меня не уполномачивали. Когда я пишу, что есть кому заняться проверкой, я имею в виду, что, как обычно в случае аварий и катастроф, должна быть назначена комиссия из экспертов, представителей власти и пр. Она должна разобраться и дать выводы. Здесь пока как катастрофа не квалифицируется, а только как скандал. Но ясно, что есть недовольные и что они могут пожаловаться и тогда будет назначена комиссия. Я только скажу, что как в Швеции, так и в России по всем параметрам это были успешные исследования. При продлении в 2013 г.(это была 2-я волна, уточняю) все 4 эксперта, оценивавшие отчеты, высказались за продление. В сомнительных случаях члены совета выезжали в лаборатории (я несколько раз ездил), но здесь случай был бесспорный. Члены Совета, ответственные за область наук, оценили положительно и поэтому общее голосование тоже было положительным. Да и понятно: пахло нобелевкой (теперь ясно, зачем он устраивался в Каролинку, действуя, как обычно, через дам). 

Macchiarini case как пробный камень

Уважаемые коллеги,

предваряя следующие вопросы Елены Николаевны, хочу подчеркнуть, что не стоит ожидать, что здесь на форуме мы разберёмся по существу с этим делом и сделаем окончательные выводы. Я привел этот пример чтобы:

1. Показать, что возможно не все мегаранты "одинаково полезны". Надеюсь, что жертв больше не будет. Хотелось бы следить за развитием событий.

2. Показать этические принципы KI. Вот у нас в России фраза Жванецкого "Я вами руководил - я отвечу за все" получается с огромным трудом. Если дадите примеры, когда наш научный начальник, министр и т.д. сам подал в отставку - буду благодарен. 

3. Ну и наконец как доказательство того, что выносить сор из избы нужно, иначе наш дом зарастёт мусором.

 

Это не доказательство

Во-первых, Вы знаете где сейчас те, которые там подали в отставку? Я, с большой долей вероятности, предположу, что они пошли на повышение (ибо честные). Это просто другая модель поведения по сравнению с нашей, но это не значит, что подавшие в отставку сидят и голову пеплом посыпают. У них делают так, у нас этак. Результат один и тот же- повышение или другая аналогичная позиция. У нас при такой честности ожидать дальнейшего нормального отношения не приходится, поскольку у нас в менталитете так: если раз "накосячил", значит веры нет навечно. А у европейцев такого нет и в помине. Вы понимаете, что эти люди не замарали себя в их понимании? Разные миры, разный менталитет, их невозможно совместить в обозримой перспективе даже при всем желании. 

Во-вторых, вот не чувствуете Вы Игорь Анатольевич этих тонких моментов. Одно дело что-то публично говорить, чтобы поднять свой престиж (ну а как же, честно сказали об имевшемся случае, ушли в отставку), другое дело, публично что-то говорить, чтобы себя грязью облить безо всяких дальнейших положительных моментов. Европейцы очень практичные люди, они не будут, как правило, ничего делать, если им это действительно невыгодно. А мы,- запросто только из чистого идеализма.

Очень правильный комментарий!

К сожалению, мы "не чувствуем" очень многих вещей, которые "на западе" (да и в Японии, например) делаются "на автомате". Прагматичности нам очень не хватает...

Сложный случай

Пожалуй, соглашусь с Сергеем Петровичем. Кейс Маккиарини уникален в том, что с тонкой стороной, этической, там все ясно: авантюрист, использующий женщин для достижения карьерных целей. И уход в отставку для замешанных в этом деле - плюс, очищение. Тем более в спокойной Швеции. Возможно, потом они пойдут на повышение. Хотя куда уж выше из Нобелевского комитета? У нас, конечно, менталитет не тот и на подавшего в отставку по этическим мотивам будут смотреть как на непредсказуемого идиота (вот об этом я бы в беседах с европейскими профессорами не распространялся:). 

А вот с медицинской стороны - наоборот, все сложно и перепутано. Авантюрист, но хороший менеджер: создал самый современный центр регенеративной медицины. Думаю, что и сейчас в нем ведут исследования на мировом уровне, что для региона - просто уникально. Проходимец, но хороший хирург: операции делал, если был вопрос жизни и смерти, продлевал несчастным жизнь на несколько месяцев или лет. Даже если был  вопрос не о жизни и смерти, а о нормальном человеческом существовании - ведь люди сами просились на операцию, сотни стояли в очереди, готовы были использовать даже ничтожный шанс... А врач тоже человек и тоже хочет помочь людям, если они просят, не так ли?

С юридической стороны наверняка все в порядке. Сейчас даже у стоматолога подписываешь длинный договор об информированном согласии, в котором отказываешься от предъявления претензий, потому что тебя ведь предупреждали, ты сам сделал выбор. Так что жертвы сами принесли себя на алтарь научной истины, познание которой требует бесконечного времени...

Про "сложный случай"

Александр Львович, на основании чего вы делаете вывод что "создал самый современный центр регенеративной медицины" и что "исследования ведутся на мировом уровне"? Это решение экспертов, совета по мега-грантам (опять же на каком основании, приезжали с проверкой или еще как, по публикациям этого "центра", например)?

Ну и в принципе, вы полагаете, что "авантюрист" (с ваших слов) может создать центр мирового уровня, а "проходимец" (опять же с ваших слов) может быть хорошим специалистом?

"на подавшего в отставку по этическим мотивам будут смотреть как на непредсказуемого идиота", а что разве этические нормы не предсказуемы?

Не могли бы вы уточнить на каком языке (языках) подавались заявки на мегагранты (только на русском, только на англ или на рус и англ одновременно)?

Влпросы не праздные, хотелось бы получить ответы.

Влпросы не праздные

Елена Николаевна, только не придирайтесь, пож.

"создал самый современный центр регенеративной медицины" и что "исследования ведутся на мировом уровне"

Слова такие были, писались в 2013 году и в отзывах и в СМИ.

вы полагаете, что "авантюрист" (с ваших слов) может создать центр мирового уровня, а "проходимец" (опять же с ваших слов) может быть хорошим специалистом? 

А что, не может? Почитайте биографии великих изобретателей: от Эдисона до Стива Джобса. 

а что разве этические нормы не предсказуемы?

No comment 

Не могли бы вы уточнить на каком языке (языках) подавались заявки на мегагранты (только на русском, только на англ или на рус и англ одновременно)? 

Полагается подавать на английском. На русском - по желанию, но обычно стараются писать и на русском для удобства русскоязычных экспертов. Между российскими и иностранными экспертами есть разница, но это предмет отдельного обсуждения.

про не праздные вопросы

 "самый современный центр", я правильно понимаю, что это писалось в отзывах экспертов и это мнение совета по мегагрантам? С их слов это писалось в СМИ.

Авантюризм в медицине, увы, приводит к смерти пациентов - неоправданной смерти (заведомо неоправданной).

Данная конкретная заявка была на англ и рус одновременно? Насчет "удобства" русскоязычных экспертов, извините, но если они действительно эксперты, то должны знать лит-ру по теме, а значит свободно читать по  англ - в своей области прежде всего. Иначе как же они смогут понять что в мире сделано в этой области и оценить заявку. Не могли бы вы сказать по этой конкретной заявке сколько было иностранных экспертов (не русскоговорящих) и русских (в том числе русских работающих в России)?

Macchiarini scandal - разумеется, не только МК
Не являлся и не являюсь рецензентом мегагрантов, РНФ и РФФИ,

а также членом диссоветов. Правда несколько раз был оппонентом на защитах. Это к вопросу об реальной оппозиционности.

Далее - моя реплика об связи ОНР и мегагрантов была ответом Пшеничнову, который утверждал, что по поводу мегагрантов никто с ОНР не советовался.

Теперь по борьбе с лже диссертациями. Я и сейчас сражаюсь с этим явлением. Только я считаю, что реальные фальсификации сейчас лежат в сфере публикаций без надлежащего рецензирования. Таких публикаций в журналах, исключенных из WoS/Scopus, не мене 2000 за последние лет 5, в них в качестве соавторов засветились не менее 2000 фигурантов, а общее число перекресных ссылок не менее 5000. Я писал об этом явлении, в прошлом году КФУ был за это наказан, а в этом году в КФУ количество подобных публикаций упало минимум в 4 раза. Это реальный результат.

Теперь по Диссернет. Я не смог пока найти ни одной (!!!) публикации Бабицкого, а он заявляет о наличии у него PhD Флорентийского университета. К нему есть и другие вопросы. То он филог и журналист, то историк, есть разные года присуждения степени, название диссертации не гуглиться и много еще чего. Мне с такими людьми не по пути. Я жду неделю и к выходным систематизирую все, что собрал по этому члену Диссернета.

Мегагрант Маккиарини Паоло

По ссылкам это мега-грант Паоло Маккиарини: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8,_%D0%9F%D0%B0%D0%BE%D0%BB%D0%BE

"В феврале 2010 Паоло Макиарини впервые побывал в России, приехав в Москву по приглашению Российского благотворительного Фонда поддержки научных исследований "Наука за продление жизни" и личном содействии журналистки Елены Кокуриной, позднее ставшей координатором и исследователем Мегагранта"

Журналистка, вдруг ставшая исследователем, причем в гранте по биомедицине, с последующими операциями на людях.... приведших к смерти. Как такое могло быть? Ссылка на мега-грант, где все это написано - "Координатор проекта, Исследователь гранта": http://regmedgrant.ksma.ru/index.php?id=26

А вот фото и написано, что Кокурина написала книгу "Мегагрант": http://scifi11.livejournal.com/132422.html

Организатор и президент Фонда "Наука за продление жизни" (организован в 2008 г) - Михаил Александрович Батин (1972 г рождения) : http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD

"По образованию - социальный педагог, выпускник Костромского государственного университета

в 2009-2010 годах участвовал в разработке дорожной карты развития регенеративной медицины, опубликованной в журнале "Клеточная трансплантология и тканевая инженерия"

в 2010-2011 работал директром Центра инновационных технологий МФТИ; в 2011-2013 занимался созданием в МФТИ Лаборатории регенерационной медицины.

в 2010-2012 руководил проектом по внедрению метода регенеративной медицины Паоло Маккиарини в российскую клиническую практику"

Социальный педагог с дипломом выпускника университета (даже не кандидат наук) -  в регенеративной медицине - организатор, руководитель, это как???

В интервью Батин "рассказывает, что Маккиарини  проводит в России успешные операции, продвигает нашу науку и как это здорово, что фонд  его нашел и подготовил для него заявку на мегагрант, позволившую реализовать на Кубани такой передовой проект" http://www.mk.ru/print/article/1515368/

"Опубликованные в мае 2015 года результаты независимой экспертизы, которую провел главный хирург Уппсальского  Бенгт Гердин, подтвердили, что Маккиарини сфальсифицировал результаты своих исследований и совершил научное мошенничество

Ушедший в отставку вице-канцлер Каролинского института Андрес Хамстен сказал, что фильм "Эксперимент" и вызванное им внимание журналистов к данной проблеме помогли получить новую информацию, касающуюся злоупотреблений Маккиарини.

Совместнон заявление пресс-служб НИИ-ККБ №1 и КубГМУ, утверждает, что информация, изложенная в Шведсткой передаче, тенденциозна и искажает действительность

Генеральный секретарь Нобелевской ассамблеи и член Нобелевского комитета по физиологии и медицине в Каролинском институте Урбан Лендал в начале февраля 2016 ушел в отставку, чтобы не подвергать риску репутацию этих органов, поскольку он входил в группу профессоров Каролинского института, которые в 2010 году дали рекомендацию Маккиарини для его приема на работу в этот институт", вики, Маккиарини Паоло   

Елена Николаевна, спасибо за подборку

ссылок по Маккиарини. Очень важно, чтобы коллеги подробно изучили их прежде чем будут высказывать свои оценочные суждения. Провалы, конечно, бывают у всех, но тут, похоже, случай экстраординарного шарлатанства. Но замечательно, что шведское научное сообщество продемонстрировало свою безупречность с точки зрения научной этики: руководители, имеющие отношение к этому случаю, подали в отставку. 

Кстати, я был очень удивлён, когда коллега по исследованиям рака/онкологии из Щвеции почти сразу после знакомства сам с горечью вспомнил о Маккиарини. Это я к тому, стоит ли заметать мусор под ковер или нужно выносить его из избы на обозрение зарубежных коллег. 

Страницы