30
Сен
2017

Обращение Совета ОНР в поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге

Обращение Совета ОНР по поводу отказа в выдаче образовательной лицензии Европейскому Университету в Санкт-Петербурге

Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР) выражает свое возмущение в связи с отказом Рособрнадзора в выдаче образовательной лицензии Европейскому Университету в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Этот университет известен как один из очень немногих  отечественных исследовательских центров в области социальных и гуманитарных наук, получивших широкое международное признание. Научные школы, созданные почти за четверть века в стенах ЕУСПб, его преподаватели и выпускники во многом определяют интеллектуальную среду в современной России.

Действия надзорного ведомства уже вынудили  ЕУСПб отменить набор студентов на следующий год, а сейчас ставят под угрозу его дальнейшую работу. При этом претензии Рособрнадзора к ЕУСПб явно неубедительны, а некоторые («отсутствует материально-техническое обеспечение для проведения занятий по направлениям «история», «антропология», «философия», «социология и искусствоведение») лежат за пределами здравого смысла. Отказ в лицензии на столь сомнительных основаниях воспринимается нами как попытка ликвидации учебного заведения в интересах неизвестного нам заказчика.

Совет ОНР призывает Рособрнадзор в кратчайшие сроки обеспечить возможность для продолжения образовательной деятельности ЕУСПб. Разногласия с контролирующими органами не должны создавать проблем для учебного процесса и научных исследований, а тем более – приводить к уничтожению университета. Европейский Университет в Санкт-Петербурге – это часть нашего национального достояния, а его утрата станет невосполнимой потерей для отечественной науки, культуры и образования.

Принято 30 сентября 2017 г. 

Не хорошо это. Окно Овертона все шире

Совет ВАК проголосовал за лишение Мединского ученой степени

http://www.interfax.ru/russia/581507

Cовет при Минобрнауки вступился за Европейский университет

Совет по науке при Минобрнауки обеспокоен очередным решением Рособрнадзора о невыдаче образовательной лицензии Европейскому университету в Санкт-Петербурге.

https://www.gazeta.ru/science/news/2017/10/04/n_10650313.shtml

Об этом сообщается на сайте Совета:

http://sovet-po-nauke.ru/info/03102017-declaration_EU

В Петербурге прошла акция в поддержку Европейского университета

В Петербурге 11 ноября прошел согласованный митинг в поддержку Европейского университета. В марте у вуза отобрали лицензию на образовательную деятельность, а до этого лишили помещения в историческом центре города. Поддержать ЕУ приехала телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Правда, выступить ей толком не дали. Когда Собчак поднялась на сцену, толпа начала скандировать: «Позор!» и «Долой власть богатых». О том, что еще происходило на митинге в Петербурге, рассказывает Катерина Кузнецова.

https://meduza.io/feature/2017/11/11/bogatye-ruki-proch-ot-nauki

Европейскому университету в Петербурге вернули лицензию!

Коллеги, друзья! Усилия многих людей и общественных организаций, митинги, петиции и письма принесли свои плоды: Европейскому университету в Санкт-Петербурге возвращена лицензия на образовательную деятельность. Конечно, особняк (Мраморный Дворец на Гагаринской улице), который власти города отжали у ЕУ, еще не вернули. Но все равно сегодня можно праздновать нашу общую победу. Поздравляем Европейский Университет с возвращением в строй и желаем дальнейших успехов и побед!

Подробнее на РБК

 

Страницы