12
Июл
2013

Законопроект "О Российском научном фонде"

Президентом РФ предложен законопроект о создании нового фонда, в который будут в будущем перенаправлены бюджетные средства, обещанные на увеличение финансирования РФФИ и РГНФ. Вот статья в поиске:

http://www.poisknews.ru/theme/science-politic/6551/

Проект закона в госдуме:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=308179-...

Предложения принимаются до 2 августа.

кто девушку платит, тот ее и танцует

был на международном продовольственном форуме. Там обсуждались вопросы финансирования биотехнологических проектов. Крупный правительственный чиновник признал - БЛАГОДАРЯ шумихе вокург закона об академии наук, закон о научном фонде проходит гладко без поправок и должен пройти....
А вы в курсе господа - кто девушку платит, тот ее и танцует?
Полагаю, государственный аппарат решив главную задачу - взяв под контроль чиновников научные финансы, может вернуть все на место в РАН. 

Еще часть ФЦП проектов поедет через экспертизу технологических платформ и должно соответствовать планам этих платформ. А кто из присутствующих участвовал в работе технологических платформ? Так что, получить деньги ФЦП станет сложнее для людей не  вхожих в соответствующие круги. 

 

 

Новый Фонд - дело хорошее

Всё это вполне укладывается в смысл "реформы" РАН - типа, должно быть больше конкурсного и меньше базового финансирования.

Главное, чтоб этот РНФ не превратился в очередные ФЦП. Ещё настораживает - в ФЭО единственная цифра - до 3 млрд.руб. мегагрантов. Всё остальное - сплошная "вода". Средства пойдут из бюджета и от гос.компаний (привет, ОФИ-м и Сколково). Ещё настораживает, что Фонд может "временно инвестировать" средства. Это уже и вовсе Роснаной попахивает. Ну и, само-собой, можно забыть об увеличении ассигнований на РФФИ. Было обещано, что в гос.научные фонды пойдёт до 25 млрд.руб. к 2018 году. Считаем: РФФИ+РГНФ+Бортник=6+1+1,5=8,5 Мегагранты - ещё 3, т.е. 11,5-12 млрд.руб. Соотвественно, в новый РНФ должны пойти суммы, сопоставимые со всем (sic!) имеющимся грантовым финансированием, порядка 12-15 млрд.руб. Очень "лакомый кусочек".

Хотелось бы ошибиться, но думаю на такой "пирог" слетятся все петрики-чубайсы-вексельберги страны. Конечно, посмотрим когда сиё "чудо" объявит первые конкурсы, как они будут проходить. Но если сразу будут проекты для анал-литических исследований, ориентированных, прорывных или ещё каких технологий - значит это "кормушка" для "своих". Если же будет хоть какое-то подобие РФФИ и грантов Президента - то очень хорошо.

Ничего не будет

Ничего не будет. Наука в России не нужна, Россия неконкурентоспособна ни в чем. Даже добыча ресурсов окупается лишь потому, что это невосполнимые ресурсы. Те же штаты большинство своих нефтяных скважин заморозили уже давно.

Фонды в мире обеспчечивают если не целое научное направление, то точно полностью обеспечивают ту или иную научную группу на определенный период. Сюда входят ставки на аспирантов, постдоков и тд, а также на техническое обеспечение исследований (сюда входят конференции, публикации, оборудование, офисы и канцелярия для сотрудниокв и тд). То как сейчас работает лучший научный фонд,  РФФИ,  это полный бред, связанный с неадеватным финасированием.

Страницы