13
Июн
2017

Обращение на "Прямую линию с Владимиром Путиным"

Уважаемые коллеги,

Осталось буквально пара дней, чтобы успеть привлечь внимание властей к странным "реформам" в научной политике. После обсуждений на сайте ОНР "игрищ с цыфирью" по исполнению "Майских указов"  было предложено несколько вариантов обращения на "Прямую линию" к В.В.Путину. Есть вероятность, что при достижении определённо количества запрососв аналитические службы в Администрации президента сформируют сигнал "что-то пошло не так". 

Обращения подаются на сайт http://moskva-putinu.ru/ в разделе "Задайте вопрос Президенту" - "Задайте вопрос на этом сайте".

Приветствуются любые другие индивидуальные либо коллективные обращения. Лучще - личные, и как много больше. Примеры:

Вариант 1

Уважаемый Владимир Владимирович, Позвольте обратить Ваше внимание на катастрофическое положение дел, сложившееся в сфере фундаментальных научных исследований. По причине недофинансирования научных учреждений в целях исполнения Вашего «майского указа» №597 (поручение о доведении средней зарплаты у научных сотрудников до 200% от региональной) в научных организациях начались переводы сотрудников на доли ставки, предоставление отпусков без оплаты, сокращения. Несомненно, что путём таких манипуляций формально будет выполнено требуемое «повышение», однако подобные меры приведут лишь к дискредитации Ваших указов и нарастанию социальной напряжённости внутри научных коллективов. Вместе с тем, проблема могла бы легко разрешиться выполнением Вашего «майского» поручения №599 об увеличение внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% от ВВП. Со стороны учёных, по тому же поручению, выполнены (и даже – перевыполнены) обязательства о достижении доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах до 2,44% (сейчас – 2,46%). Однако средства, выделяемые на научные исследования и разработки не только не достигли означенных Вами значений, но и регулярно сокращаются и вместо обещанных 1,77% от ВВП составляют лишь 1,12%. Таким образом в сложившейся ситуации надо либо признать невозможность выполнения Вашего поручения по повышению зарплат научных сотрудников и отменить требования «майского указа» №597, либо обязать Правительство увеличить финансирование научных исследований до уровня, соответствующего поручению №599.

Вариант 2

Уважаемый Владимир Владимирович,

Для исполнения Вашего «майского указа» №597 о повышении средней зарплаты научных сотрудников до 200% от средней по региону в научных организациях проводятся массовые переводы сотрудников на доли ставки и увольнения. Это ведёт к нарастанию социальной напряжённости как внутри научных коллективов, так и в обществе. Поскольку фонд заработной платы остается у институтов прежним, а ставки в них сокращаются, подобные манипуляции остановят многие важные трудоемкие научные исследования и проекты, а средняя оплата труда научных работников возрастет лишь формально. 

Все это очевидно связано с катастрофическим провалом выполнения Вашего «майского» поручения №599 об увеличении внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% от ВВП, поскольку сегодня эта доля составляет лишь 1,12%.  При этом со своей стороны ученые перевыполнили свои обязательства по повышению доли российских исследователей в общем количестве публикаций в международных научных журналах, сейчас – 2,46%, при запланированном показателе 2,44%.

В сложившейся ситуации следует либо увеличить финансирование научных исследований до уровня, соответствующего поручению №599, либо признать невозможность выполнения «майского указа» №597. Хотелось бы, чтобы указы выполнялись реально, а не на бумаге.

Отправил

 второй вариант с небольшими изменениями.

может как-то лаконичнее?

Просто попросим не увеличивать зарплату... Это привлечет внимание общества так же как реакция Перельмана на премию.  Можно будет завязать диалог. А пока рассуждения , что ученые перевыполнили обязательства , а власти - нет, выглядят как эффективная минимизация издержек. 

 

Василий Николаевич, предложите свой вариант

Тема для этого и создана, насколько понимаю. 

вторая итерация

А может и впрямь написать в администрацию президента? Только надо это делать массово в индивидуальном порядке.

Администрация президента обязана отвечать на каждое личное обращение и, как минимум, перенаправлять в профильные ведомства (что она и делает, обычно).

http://letters.kremlin.ru/

Если мы, как члены ОНР, индивидуально напишем сотню петиций (а не одну) то и влияние на бюрократическую систему мы окажем большее (как минимум этим гадам придется попоптеть отвечая на все наши запросы). Ведь для чиновника одна бумажка (пусть и с сотней подписей) это меньше чем сто индивидуальных обращений. Помимо этого -repetitio est mater studiorum,  если кучка чиновников сто раз прочтут некие предложения, то что-то они точно запомнят. 

Со своей стороны предлагаю разослать текст следующего смысла. 

Ввиду того, что выполнение указа президента РФ о повышении оплаты труда научным сотрудникам, без увеличения уровня финансирования научных исследований, приведет к массовым сокращениям ученых, урезаниям ставок, приобретения реактивов и приборов, просим НЕ ПОВЫШАТЬ зарплаты ученым РФ.

 

В СМИ нужно организовать громкие статьи с заголовками типа Российские ученые просят правительство РФ НЕ ПОВЫШАТЬ им зарплаты! 

Желательно чтобы и зарубежные СМИ обратили внимание на такое странное поведение. Ну и далее парочку интервью с разьяснением причин и сутуации в науке. 

 

 

Предлагаю такой вариант

Уважаемый Владимир Владимирович!

Позвольте обратить Ваше внимание на катастрофическое уменьшение финансирования в сфере фундаментальных научных исследований.

Из-за недофинансирования научных учреждений в научных организациях начались переводы сотрудников на доли ставки, предоставление отпусков без оплаты, сокращения и т.п. Цель этих «преобразований» - отчитаться чиновникам о выполнении Вашего «майского указа» №597 (поручение о доведении средней зарплаты у научных сотрудников до 200% от региональной). Это выглядит, как подгонка статистических данных, которую Вы недавно критиковали на заседании госсовета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ 4 мая 2017 г.

Причина такой ситуации - неисполнение поручения №599 об увеличение внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% от ВВП Правительством РФ. Запланированных целевых средств на повышение зарплат учёным недостаточно для достижения заданной планки. Про обновление дряхлеющего оборудования речи уже не идет. При продолжении такой ситуации учёным просто не на чем будет работать, да и учёных не станет.

Эта тема в Троицком варианте
Вопрос не прозвучал

Не смотрел, но судя по расшифровке - ничего не было, так что возникает закономерный вопрос: а что дальше делать?

Митинг, который собирается организовать профсоюз РАН, не обещает быть многочисленным и хорошо организованным (до сих пор даже дата не определена).

Есть предложение - организовать петицию от имени ОНР на какой-то площадке типа рои или чендж.орг. Если все будет четко и ясно сформулировано, то это уже хоть что-то.

А вы ожидали другого?

Вечные вопросы: что делать? и кто виноват? Лично для меня, ответы очевидны: в краткосрочной перспективе приложить максимум усилий для того, чтобы митинг профсоюза РАН состоялся и стал бы максимально возможно многолюдным, а в долгосрочной перспективе приложить максимум усилий для того, чтобы на предстоящих президентских выборах страна получила бы нового президента (не Путина).

конечно, мы и не ожидали ответа В.В.П.

Задача была набрать хоть какое-то количество обращений про "зарплатный маразм". Жаль, что "флэшмоб" получился малочисленным, ну да "капля камень точит". Аналитические службы явно работают, не сомневайтесь: "сигналы" не останутся незамеченными. Например, уже есть реакция: некотрым "флэшмобовцев" уже было указано (хотя бы "без занесения"), что "подобные вещи надо согласовывать с администрацией и профсоюзом". Особенно занятно, что профсоюз вообще устранился от этой проблемы. Вероятность "массовых мероприятий профсоюза" на 28 июня и сколько-нибудь жёстких требований я считаю мизерной. А письма в МОН и Правительство - это вообще смешно. Именно Правительство формирует научную политику - и, неужели, хоть кто-то считает что они не знают реального положения дел? Не надо считать идиотами сотрудников гос.аппарата (как бы хорошо всё объяснить простой глупостью). Единственный вариант хоть что-то поменять - всеми силами постараться "достучаться" до Администрации Президента РФ. В условиях "ручного управления" других вариантов нет. К сожалению, высшее руководство РАН и ВУЗов наши интересы лоббировать не собирается. Так что остаётся как-то "погнать волну снизу". ОНР в этом случае как раз пусть и малочисленная, но одна из самых активных общественных организаций.

Что означает это молчание?

Да, я тоже не вчера родился и в курсе того, что это за мероприятие. В прошлом году вот было 1,5 вопроса про науку - конечно, в весьма переваренной и удобной для телеподачи форме. В этом - ни одного намека, словно и не было никаких событий ни с выборами президента ран, ни с отчетами фано, вручения премий, скандала с Маккиарини. Ни хорошего, ни плохого, ни-че-го. Я ожидал хоть чего-то, не наших вопросов конечно, но каких-то "знаков внимания" - хоть дежурные похвалы в адрес фано, что, вот, молодцы, столько имущества неучтенного на баланс государства поставили за три года, удачная реформа. Или что оптимизация и укрупнение институтов по квадратно-гнездовому принципу идут верной дорогой. Что это молчание обозначает, я не понимаю. Сомнения и разногласия среди "кураторов" науки? Все заняты более важными занятиями, вроде перераспределения денег? Или проблем настолько много и они везде, что не до наук с образованиями?

Очень просто

С точки зрения средне статистического населения, проблемы науки занимают далеко не первые места в списке приоритетов. Политика администрации президента в последнее время - это говорить людям то, что они хотят услышать. Ничего удивительного, что про науку ничего нет. Я вообще удивлен, что они допустили на этой прямой линии хоть какие-то "острые" вопросы.

С этой точки зрения выглядят забаыными все идеи о митиге ученых. Ну выйдет туда 500 человек. И что? Может быть даже в телевизоре расскажут, покажут небольшую кучку людей и будут потом всем рассказвыать, какое у нас "протестное движение" на этом примере.

Страницы