24
Ноя
2015

Исследовательские университеты, как идут дела?


http://tayga.info/details/2015/11/10/~124203

Реформа НГУ: "Если мы будем жить по старинке, миллиард снимут вместе с головой ректора"

Почему реформы, которые предлагает Наблюдательный совет НГУ - это "бандитский налет", снимут ли голову ректора, если факультеты не объединятся в институты, и справляется ли журфак с популяризацией науки - Ученый совет Новосибирского госуниверситета обсудил грядущие изменения в вузе

Набсовет посчитад целесообразным объединить гуманитарный факультет, а также факультет журналистики и иностранных языков  в один Гуманитарный Институт, аналогичное объединение предстоит факультетам философии, психологии и юридическому - они, вероятно, соберутся в Институт философии, психологии и права.

"Надо поддержать создание двух институтов

И одновременно попросить подумать остальные факультеты по этим двум направлениям: по публикациям и по некоторым направлениям о привлечении иностранных студентов, - сказал Николай Добрецов, бывший председатель СО РАН"

Создана Ассоциация выпускников "СОЮЗ НГУ": http://alumni-union.nsu.ru/

Как идут дела в других университетах?


 

Сергею Дорожкину

Появилось сообщение про Thomson Reuters: http://scfh.ru/news/novosibirskiy-gosudarstvennyy-universitet-poluchil-nagradu-ot-thomson-reuters-v-kategorii-lider-rost/

http://http://www.nsu.ru/c1ca95cb0ad66a1206c35673fd0fb625?lang=en

http://scientificrussia.ru/articles/nazvany-imena-naibolee-vliyatelnyh-rossijskih-uchenyh-i-issledovatelskih-organizatsij-po-versii-thompson-reuters

3 декабря состоялось в Москве состоялась церемония награждения наиболее влиятельных российских ученых и исследовательских учреждений, организованная Министерством образования и науки РФ совместно с компанией Tomson Reuters

В этом году эксперты компании решили отметить оригинальные научные разработки российских ученых, выполненные без участия зарубежных коллег.

Награда вручалась в номинации:

"биоинженерия и материаловедение" - Сергей Дорожкин, независимый исследователь,

"биотехнология, биофизика и биохимия" - Константин Лукьянов, Институт биоорганической химии РАН,

"физика механика и математика" - Алексей Борисрв, Удмуртский госудаоственный университет,

"химия" - Валентин Анаников, Институт органической химии РАН, а также Николай Хлебцов и Лев Дыкман, Саратовский гос университет

В номинации "самый цитируемый университет" победил МИФИ

Новосибирский государственный университет признан "Лидером роста публикационной активности"

По первой ссылке " Интересно, что самым влиятельным ученым по версии Thomson Reuters в 2015 году стал независимый исследователь Дорожкин Сергей Вениаминович".

Сергей, это вы?

 

Да, это я
Сергей Вениаминович, поздравляем!

Очень приятно, что в рядах ОНР есть  лидеры и в таких неожиданных номинациях. В конце концов, важная часть нашей жизни нацелена на самовыражение без ожиданий каких-то аплодисментов. Просто  приятно жить так, как нравится, не будучи никому ничем обязанным. И если вдруг звучат аплодисменты - это важно прежде всего для всех остальных, как пример того, что независимый исследователь таки может быть влиятельным человеком. Это вселяет надежду. Браво, Сергей Вениаминович!

Алексей Владимирович, поздравляем!

Кстати, Алексей Владимирович Борисов из Удмуртского госуниверситета, ставший самым влиятельным ученым по версии Thomson Reuters в 2015 году  по области "физика, механика и математика" - также член ОНР. Алексей Владимирович известен не только научными заслугами, но и как издатель научной литературы. Известное многим издательство "Регулярная и хаотическая динамика", называющееся сейчас "Ижевский институт компьютерных исследований" - его детище.  Коллеги работают быстро и качественно, мы с удовольствием с ними сотрудничаем и всем рекомендуем.

Сергею Дорожкину поздравления

Сергей примите, пож,  поздравления.

Не могли бы вы поделиться какова награда, где и кем она вручалась?

Александр Львович,

Сергей -  "независимый ученый", т.е. он не работает в научном учреждении и государство никаких денег не потратило на его работу.

Согласно его странице, он не имеет ни должности, ни звания. При этом Россия получает его публикации и цитирования, по-моему  странная ситуация: одни деньги получают, а другие нет и при этом выдают статьи, которые получают большое кол-во цитирований.

По поводу других номинантов, тут вот не совсем понятно почему был выбран Алексей Борисов из Удмуртского Университета (математика, физика), у него всего несколько публикаций в РИНЦ и практически нет цитирований:  http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=86063

Может это не тот Борисов?

По химии Валентин Анаников, у него достаточно большой хирш, но удивила вот эта статья с его соавторством (типа "эссе"): http://www.chem.msu.ru/rus/chair/org_w/RJOC2015-159-rus.pdf

"Почему развитая страна не может существовать без органической химии."

Белецкая, Анаников.

Журнал органической химии, 2015

В благодарностях к статье указаны два гранта РНФ, один "на развитие организации" (750 млн руб): http://zioc.ru/science/rsf-grant-14-50-00126

Другой именной для "существующих лабораторий) : http://grant.rscf.ru/prjcard_int?14-23-00186

Две страницы общих слов и несколько ссылак на самих себя.

Ну и про "области применения" в "междисциплинарных областях": "биотехнологии, геномные технологии для медицины, исследования стволовых клеток, нейрохимия, тераностика" и типа "по всему миру".

Это что такой модный "тренд" - все это перечислять в таком наборе? Как говорит наш знакомый (физик): "шоу-бизнес от науки" :(

Сергей, а сколько нужно было бы денег для открытия лаборатории под вашим руководством (по вашим прикидкам - для вашей области исследований)?

Борисов - Алексей Владимирович

как написал Александр Львович. А насчет профиля в elibrary, то мне кажется, что это осколок полного  профиля, который здесь. Ну или однофамильца. Например, Scopus выдает  120 документов (Author ID: 56681444200).  В общем, фамилия то распространенная, и лучше бы спросить человека лично, тем более, что он член ОНР, чем собственно обсуждать он или не он. 

Алексею Борисову - искренние поздравления

Спасибо, Виктор Анатольевич. Отчества разные (Валерьевич и Владимирович). Посмотрела страницу здесь на ОНР, очень симпатичный человек (мне фото понравилось :) Приношу извинения. Читаю про биологию - мозг выносит, радостно знать, что в других областях все норм. Как дела у вас в университете?

Присоединяюсь к поздравлениями.

Пожалуйста, Елена Николаевна! Я как-то с боку (через кафедру Юдовича) был знаком с некоторыми работами Борисова и Мамаева раньше. 

А про вопрос о делах, Вы какой университет имеете ввиду? wink

Ответы на вопросы

Во-первых, спасибо за поздравления. Церемония проходила 3 ноября в 17.00 в Москве в помещении давно закрытого автомобильного завода АЗЛК (выпускал автомобиль «Москвич»), ныне пустующего (только полы и стены, напоминает очень большой ангар), где проводилась выставка Вузпромэкспо-2015, на которой были представлены стенды различных ВУЗов из многих регионов России. Награждения проводили 2 человека из московского отделения Thomson Reuters. Должен был приехать Павел Касьянов из министерства образования и науки, но не смог. В небольшом зале присутствовало не более 30 человек. Награда представляет собой англоязычный диплом в рамочке (чтобы повесить на стену) и круглая стекляшка на подставке тоже с англоязычной надписью (чтобы поставить на стол или в стеллаж). Денег не дали совсем.

Касательно «открытия лаборатории под моим руководством по моей теме», то я об этом никогда не думал, ибо это хлопоты, ненужная писанина (заявки, отчёты, сокращения, распределение денег, заседания и прочие подобные темы, которые вы все тут активно обсуждаете, а я читаю и радуюсь, что меня это не касается) и, соответственно, никогда не считал, сколько это могло бы стоить. Я уже 11 лет вне науки (в 2004 году вернулся с пост-доковской позиции из Канады и обнаружил, что ни в какую научную организацию не берут) и за это время привык обходиться своими силами. Единственный недостаток – это на конференцию не съездить (хотя, приглашений было много), ибо из своего кармана платить дорого, а гранты мне не полагаются ввиду непринадлежности ни к какой научной организации. Однако, к данному моменту эта проблема разрешилась сама собой, ибо ввиду моих постоянных отказов, меня перестали приглашать.

Страницы