03
Июл
2013

Второе чтение осенью, но для Путина РАН уже ликвидирована

Господа, для Путина РАН уже ликвидирована: президент потребовал от Фортова провести опись имущества (сиречь "аудит").

"Президент России Владимир Путин заявил о необходимости провести аудит управления имуществом Российской академии наук, сообщает РИА Новости.

«Нужно произвести аудит того, как управлялось имущество, какие есть проблемы и как настроить весь огромный механизм», — сказал Путин на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым.

В связи с этим глава государства предложил Фортову на переходный период возглавить агентство, которому передадут управление имуществом госакадемий. Глава Российской академии наук, в свою очередь, заявил, что возьмет время на раздумья..."

Право, есть смысл побороться? Неужели Вы, коллеги, настолько трусливы (если называть вещи своими именами), что Вам боязно назвать подписать бумажку (в электронном виде), всю ответственность за которую я взял на себя?

Маски сняты...."Бедные" ДАМ,

Маски сняты...."Бедные" ДАМ, Ливанов и ...А. Гейм тоже...

ну что ж, те укого рыльце в пушку...

в общем, таким несогласие грозит тюрмой. 

учитывая что нормальное функционирование науки, при соблюдении всех законов немыслимо....

Где подписать?

Подписать Ваш вариант Обращения (который был абсолютно правильным с самого начала) теперь я думаю не проблема, даже для тех, кто вначале уповал исключительно на Путина. Теперь становится предельно ясно (и это можно внести в текст), что Путин доказал, что его майские Указы - ничтожны, раз даже он отказался признать факт нарушения со стороны Правительства своего 601 Указа от 7 мая 2012 г.

Что говорил Путин о РАН год назад

Год назад (25.05.2012) Путин выступил на Общем собрании РАН. Вот выдержки из этого выступления:

Очевидна колоссальная роль отечественной науки, прежде всего самой Академии наук. Считаю создание прочного фундамента и в естественных, и в гуманитарных дисциплинах обязательным, непреложным условием нашего модернизационного прорыва, залогом глобального лидерства России.

Уважаемые коллеги! В заключение хотел бы еще раз поблагодарить весь коллектив Академии наук за тот огромный вклад, который вы вносите в развитие страны, за продолжение исторических традиций искреннего служения Отечеству и своему народу, о которых говорил Петр Великий, создавая Академию наук.

И вот прошел год, в РАН вроде ничего не изменилось...

Третье чтение осенью, второе 5го

На РБК пишут. 

"Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 5 июля. Глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев заявил, что закон не будет принят в третьем чтении в весеннюю сессию - вопрос будет отложен до осени."

Третье чтение это разве не техническое? устранене опечаток и тд? Основные - первое и второе.

Третье Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/03/07/2013/864496.shtml"

Предлагаю название: Закон шариковых

Появилась традидия -  давать имя новодумским законам. Есть, например,  "Закон подлецов". Предлагаю по аналогии назвать закон о реформе РАН "Закон шариковых". Но можно устроить конкурс названий.

Окончательное решение научного вопроса

Окончательное решение научного вопроса в России

Точно, Зиг хайль!
Жизнь после смерти

Предлагаю с сего момента в связи с закрытием "научного вопроса" в РФ перестать в своих статьях аффилировать их с РАН, только название своего института. Ведь РАН с 1.07.2013 больше нет, мы в стадии ликвидации. Ученым РАН прекратить коллаборации с вузами МОН в своих статьях. Пусть Голодец и Ливанов и дальше считают свои хирши без нас.

Молодым, как советует тов. Мякин за бугор, ну а нам с нуля строить по типу общества М. Планка, например, общество М. Ломоносова…- http://onr-russia.ru/comment/5326

А вы не сможите не

А вы не сможите не сотрудничать с вузами МОН. Вас просто присоединят к какому-нибудь вузу.

Четверть этой затеи идет из-за недвижимости.

Четверть из-за рулежа пусть даже довольно скудными денежными потоками, что сейчас рулятся ПРАН.

Четверть для того, чтоб иметь управу над массово опизиционно настроенными сотрудниками РАН, с угрозой выкинуть нищими на улицу.

А четверть - это пресловутый рейтинг вузов, который явно пунктик у ВВП. Поднять его можно легко только публикациями. И если растащить институты РАН по вузам, то... Но правда это лет на 5, потом институты ( вместе с их публикациями) помрут в вузах. Так это будет после 2018 года...

Эта реформа лоббируется сильно со стороны вузов.

Неравноценные четверти

Первые две «ваших» четверти, мне не видать при любых раскладах. Так что пусть купленные академики их обсуждают и делят.

Третья четверть – сам удивляюсь как в 93-95 гг. жил, зарплаты по полгода не было. Фактически был и остаюсь нищим сейчас.

А вот последняя четверть – просто песня, имею опыт 18 лет. Эти вузы «кушают» методички (их можно переиздавать до упаду, якобы создавать инновационные курсы, писать несбыточные и пустые УМКД, планировать хоть «полеты на марс» и проч.), и до сего момента все это проходило (копипаст работает не только у студентов, привет Ливанову). Ну пожурят препода, что не все пункты личного плана выполнил, а кто студентов дальше будет учить….

Раз наука теперь, как образование-медицина это услуга, то деньги утром, а стулья вечером, но деньги вперед ...

направление

кратко, но емко

Кажется, надо детальнее обсудить эти направления действий

Письмо от группы,

Письмо от группы, опубликовано на сайте http://maxpark.com/community/politic/content/2070621

В Обращении есть абзац:

"Во-первых, в академиях наук работают не только академики и член-коры. Есть аспиранты, стажеры, инженеры, кандидаты наук, доктора наук. Поскольку увеличения финансирования в проект реформы не заложено, то полмиллиарда, требуемые на реформу и увеличение доходов академикам и член-корам пойдет за счет уменьшения доходов остальных сотрудников, то есть, за счет ухудшения их положения. Что является нарушением ст. 17 п. 3 и ст. 55 п. 2 Конституции РФ."

Я выписал статьи:

Ст. 17 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Ст. 55. 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина."

Как-то очень туманно. Нужен очень квалифицированный юрист и долгая работа. Оперативно подготовить обращение в Конституционный суд вряд-ли получится.

 

Да нет, там сказано:

Да нет, там сказано: "Установление одного звания академик для "Российской академии наук" и звания действительного члена (академика) для РАО, РААСН и PAX потребует ВЫДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ на выплату окладов в размере 514240 тыс. руб." (в 4 словах увеличил буквы я) И это 2 раза повторено.

а где они возьмут деньги на агенство?

содержание бюрократического аппарата академий требует большего количества денег, чем содержание академиков т.к. бюрократов больше. 

куда денут специалистов президиумов? откуда возьмут новых специалистов для академий? переооформление всех уставных документов, внесение дполнений к договорам и прочее также потребует значительных средств. 

Ливанов запасается оправданиями
Вечерние новости на ТВ- Бурматов хвалит Фортова за спасение РАН

В кои-то века включил телевизор, посмотреть новости. Вижу: Бурматов в отдельном интервью хвалит Фортова за спасение науки и РАН, прислушались мол к их мнению и мнению других ученых... Просто сюр какой-то. За Бурматова и Ко можно не волноваться? Наука спасена?

А Фортов хвалит Путина

Владимир Фортов: «Протестов больше не будет, мы благодарны Путину»

http://tvrain.ru/articles/vladimir_fortov_protestov_bolshe_ne_budet_my_b...

Реальное  обновление и развитие российской науки не нужно ни власти, ни ПРАН - пауки договорились.

Еще есть шанс помахать кулаками

3-е чтение отложено до осени - драка не окончена, еще есть время помахать кулаками. В отношении пресловутого Агентства много неопределенностей - можно предложить свой вариант. Предлагаю такой вариант - ввести в Агентство всех чиновников МОН, занимающихся наукой. Тогда это будет аналог госкомитета по науке и технике. Ливанову оставить только МО - пусть курирует ЕГЭ и вузы, с него более чем достаточно. А новое Агентство пусть, как предложил ВВП,  возглавит Президент РАН, и подберет сотрудников по своему усмотрению. Тогда Агентство, возглавляемое Президентом РАН и его окружением, будет контролировать имущество и финансирование, отнятое у РАН. Это было бы оптимальным завершением "закона шариковых".

Отклонить без обсуждения

8 июля с.г. в РИА "Новости" (проект "Научный понедельник") академик С. Н. Хаджиев сказал, что предложенный законопроект представляет угрозу нашей науке и нашему государству и потому должен быть отклонен независимо от того, будут ли внесены в него какие бы то ни было поправки. Я присоединяюсь к этому заявлению и хочу добавить следующее. Лица, ответственные за составление и внесение в Государственную думу столь одиозного законопроекта – Медведев, Голодец и Ливанов – достойны морального осуждения со стороны научного сообщества. Я приветствую заявление Профсоюза РАН о проведении забастовки. Я благодарен Коммунистической партии Российской Федерации за её непримиримую позицию по отношению к этому законопроекту. Для составления нового проекта закона о реформировании Российских академий должна быть сформирована комиссия во главе с Президентом РФ и Президентом РАН. Новый проект должен быть представлен на общественное обсуждение.

Наглость без предела

Тем, кто ещё надеется на конструктивное сотрудничество с правительством, полезно прочесть прилагаемый материал.

Есть и более свежие примеры

Можете, например, почитать о подробностях вчерашних "консультаций" у министра, которые сегодня "из-за закрытых дверей" раскрываются в СМИ

http://polit.ru/news/2013/07/09/livanov/

Цитата:

"Если бы я был на вашем месте, я бы тоже выступал против, но на своем месте я выступаю за реформу", - заявил министр. Он довольно жестко заявил членам советов, что к третьему чтению не стоит ждать принципиальных изменений. По его словам, сейчас научному сообществу необходимо начать обсуждение подзаконных актов, в которых и будет детально прописано будущее академии.

Фактически министр предлагает заняться организацией пристойных (или, наоборот, непристойных - сразу не разберешь) похорон для "учрежденного" им трупа. Он (или кто там за ним стоит) не против отдать это в руки "конструктивно настроенных". Такой вот диалог и взаимодействие с обществом. Я так это понимаю.

не готовы к вооруженному востанию? значит нужно писать

подзаконные акты.

пока, то что мы делаем, напоминает бросание чепчиков в воздух и какие-то крики при вхождении в город войск неприятеля. Вероятно, этот русский стратегический прием, закидывание шапками, когда-либо и был успешен, но я о таком не слышал.

у чиновников иммунитет на бросания чепчиков, им совершенно очевидно - лес рубят щепки летят, собака лает - караван идет и т.д. Сложно отдифференцировать - когда люди недовольны новизной ощущений, а когда - неправотой реформаторов.

по опыту знаю. Конструктивные реализуемые предложения способны вызвать болешее раздражение у начальства чем экспрессивные высказывания. Вопли подчеркивают бессилие плебса и льстят административному самолюбию, а вот реальные прагматические действия, пусть даже незначительно смещающие начальствующий курс непрятны сразу по двум причинам 1- как сам факт отклонения (чиновник уже сам сталкивается с новизной ощущений) 2 - как факт неполноты власти.

хотите отомстить? - напишите хороший подзаконный акт чтобы потом не было стыдно перед теми кто выживет в новой РАН. 

в принципе, варианты самосожжения, массовых голодовок с голодными смертями могли бы, вероятно помочь, но, наверное, начинать стоит с актов :)

а интересно. успешность нашей деятельности и кое кого из РАМН в среднесрочной перспективе стоит человеческих жизней. Если заблокировать кое-какие работы (ради развития нанотехнологий и инноваций) это будет стоить сотню - другую трупов в год (а так как речь идет о исследованиях и технологиях, то трупы суммируются в виде арифметической прогрессии). За другие работы приходится ракетами платить... 

Не только ученые будут платить по счетам.

Заявление Совета по науке Минобрнауки

В заявлении Совета по науке при МИНОБРе планы создания федерального
"Агентства", т.е. системы типа "Оборонсервис", признаны свершившимся
фактом, и это главное!! И всех нас призывают это заявление поддержать.
Если с этим согласиться, то все остальные слова мало что меняют - РАН
передает все свое имущество и финансы системе аналогичной
"Оборонсервис", сотрудников институтов РАН переводят в статус
работников, нанимаемых этим Агентством для выполнения определенных
заданий  на оборудовании, принадлежащем Агентству, по планам,
контролируемым Агентством, ну а что  будет происходить далее - мы уже
видели.

К сожалению, попытки ОНР как-то повлиять на развитие ситуации,
напоминают мне сказку о том "Как мотылек топнул ногой" - ни чиновники
из  Минобр, ни тем более более высокие инстанции материалы, публикуемые
на сайте ОНР, не читают, сколько бы мы не топали ногами.
Пока Президиум РАН не высказался однозначно против планов создания
подобного Агентства, все заявления научного сообщества не будут услышаны
властью.

Л.П. Межов-Деглин, член ОНР

 

об Агентстве

Совет по науке ставит и пытается решить реальную задачу - возврат во 2-е чтение! Он опирается главным образом на несуразности законопроекта, то есть действует юридически. Это сильная позиция. Возврат во 2-е чтение будет такой победой, которая позволит вернуться к вопросах об альтернативах агентству. Поэтому считаю это заявление лучшей базой для широких совместных действий, направленных на возврат во 2-е чтение.

Вопрос об агентстве не так прост. Необходимо предложить схему управления собственностью, отличную от сегодняшней, т.к. последняя, увы, не выдерживает критики.

а как в ВУЗах?

собственность ВУЗов, каким образом она управляется? в МОН есть какое-либо подразделение?

не стоит ли интегрировать все имущество и академическое и ВУзовское в рамках одного агенства? это упростит общение академии-ВУЗы. Главное - если агенство структурно предназначено для уничтожения, то уничтожать придется все, включая ВУЗы. Тогда нужен отдельный закон об агенстве т.к. затронуты будут и академии и ВУЗы. 

Конечно это и упростит и передачу собственности в ВУЗы но, если такая цель будет стоять, то она будет реализована при любом раскладе. 

О новом проекте

Для составления нового проекта закона о реформировании Российских академий должна быть сформирована комиссия во главе с Президентом РФ и Президентом РАН.

Эти двое уже связали свои имена с тем проектом. Один - "под давлением", другой, скорее всего, - в качестве заказчика и вдохновителя. Так что альтернативный проект из того же источника - вещь не очень реальная. 

Конечно, но всё-таки...

Я тут пророчествовал, что Папа может (правда, ошибся в причинах), и он как будто спас, но именно «как будто». Он ненавидит учёных, как класс, и долгие годы морил их голодом (отправлять на пароходах теперь не модно), а теперь решил покончить разом, но оказалось, что курилка скорее жив, чем мёртв. Если так и может ещё лапками подрыгать – авось сметанка собъётся, – то будет ... чрезвычайно уважительно и деликатно апеллировать к нему как защитнику и гаранту, каковым он и является безо всяких кавычек: без сильного царя Россия бы рассыпалась. Зато шестёрок можно и нужно разоблачать и ругать нещадно, но в рамках, чтобы сайт не закрыли.

Закон можно вводить

Закон можно вводить постепенно, см. мой комментарий на http://onr-russia.ru/comment/5960#comment-5960

Третье чтение

http://top.rbc.ru/politics/11/07/2013/865524.shtml

Собеседник издания в Администрации главы государства напомнил, что закон в его первоначальной редакции и вариант документа, который в итоге приняла Госдума, сильно отличаются друг от друга, все это — благодаря участию президента Владимира Путина, который "смог снять все спорные моменты и примирить все противоборствующие стороны".

"Сейчас никаких проблем нет. В этой ситуации говорить, что он может быть еще доработан, — это категорически неправильно", - подчеркнул источник. По словам собеседника, С.Нарышкин "зря все это затеял". В Администрации добавили: если спикер продолжит "гнуть свою линию", им придется вызвать его и разъяснить ситуацию.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/11/07/2013/865524.shtml

Страницы