16
Ноя
2015

Почти 15 млрд. руб нефтегазовой отрасли пойдут на гранты ученым в 2016 году


Российский научный фонд объявил новые конкурсы: конкурс отдельных научных групп и конкурс на осуществление исследований по отрасли знания «Гуманитарные и социальные науки». Конкурсы были объявлены несмотря на то, что бюджет на 2016 год еще не утвержден, уточнил глава Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов.

«Точных данных о том, сколько фонд получит в следующем году из бюджета, мы пока не имеем. Новые конкурсы проводятся на средства, которые РНФ получил в дар от ОАО «Роснефтегаз», управляющего государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности, — сообщил руководитель РНФ в интервью газете «Поиск». — Компания перечислила нам 14,9 млрд рублей на проведение научных исследований. Недавно состоялось заседание попечительского совета фонда, на котором программа РНФ на 2015 — 2017 годы была скорректирована с учетом вновь открывшихся возможностей».

Хлунов уточнил, что фонд не должен финансировать исследования по интересным для ОАО «Роснефтегаз» темам. «Таких условий не выдвигалось. Впрочем, мы стараемся учитывать потребности реального сектора экономики, и, в частности, топливно-энергетического комплекса. В этом году фонд провел конкурс по приоритетным направлениям исследований, в рамках которого были поддержаны научные изыскания, связанные с добычей и переработкой тяжелой нефти. Надо сказать, представители ТЭК проявляют интерес не только к сугубо прикладным результатам, но и к исследованиям по математике, химии, материаловедению, которые могут использоваться для повышения эффективности работы отрасли», — сообщил глава РНФ.

Источник


 

1 коммментарий

Роснефтегазу - респект

Страницы