03
Апр
2017

Накладные расходы и обращение к РФФИ

Не хотел я писать больше на сайте ОНР, да жизнь заставила.

Только что позвонили из планово-финансового отдела и сообщили, что накладные с этого года повышаются до 20%. Раньше было 10. Для инициативных проектов это грабеж, ведь исполнители не вступают в трудовые отношения с администрацией.

Хорошо бы написать обращение в РФФИ по этому поводу.

По госзаданиям тоже 20% по

По госзаданиям тоже 20% по решению МОН. Так что здесь ничего нового. Стоит только иметь ввиду, что это предельный размер накладных, а организация вправе установить и меньший размер. Если РФФИ не устанавливает такой предельный размер накладных, то писать им бесполезно. А ессли он равен 20%, то тем более.

По госзаданию мы работаем в вузе

а по РФФИ нет, там университет лишь финансовая прокладка. Еще в прошлом году было 10%. У РНФ, кчтати, прописано !), а у РФФИ с этого года 20. Надо протестовать против увеличения.

Почему то у РНФ 10%

а у РФФИ с этого года 20!

А гранты РФФИ и без того маленькие.

1. У РФФИ не с этого года 20%
1. У РФФИ не с этого года 20%. Официальный предельный размер накладных был таким и ранее. Посмотрите перечни допускаемых расходов за предыдущие годы.
2. Повышение в конкретной организации размера накладных расходов до максимально разрешенного предела связано исключительно с внутренним решением вашей же организации.
3. Если проект требует использования оборудования и прочего хозяйства организации, то не совсем корректно говорить о том, что организация - финансовая прокладка. Иначе получается, что исполнители "изнашивают" материально-техническую базу, пользуются каким-нибудь электричеством, а организация не может претендовать на хоть какую-то компенсацию данных расходов.
Сергей Петрович прав. Фонда данная ситуация никак не касается. Т.е. обращаться нужно не в РФФИ, а в администрацию организации.
Про предел в 10% у РНФ. Мне кажется, что это связано с размерами грантов. В РНФ, наверно, решили, что организация не может за год понести расходов, связанных с выполнением проекта, аж на 20% от суммы гранта. А цели поддерживать саму организацию (как у ГЗ ВУЗам) у фонда нет.
накладные расходы

это то куда входят электроэнергия, коммнунальные платежи, оплата бухгалтерии? 

или оплата труда АУП и т.д. а коммунальные платежи и прочее раскидываются по остальной сумме? Нам както экономистка посчитала и получилось тыщ 50 на реактивы и примерно столько же на оплату труда а накладные расходы это было для администрации. Удалось отбиться но както настораживают такие подходы, но может я был не прав?

Это вы зря

Мы все разные, конечно, и думаем по разному, но выплывать или тонуть вместе все же приятнее))) Я вот, например, всегда ваши сообщения читал с интересом и считал их полезными. И их не хватало во время вашего молчания.
По теме. У нас в Институте 20% было и в прошлом году. Нормально. При этом администрация оказывает некоторые услуги грантодержателям, типа оплаты по безналичному расчету и кое-что другое.

Нам университет почти не помогает

У моей группы на 5,5 миллионов исследовательских денег (грант РФФИ и проектная часть госзадания) есть 16 метров площадей в общей комнате. Аспирантов третьего курса устраивают старшими лаборантами на выигранное госзадание. 

Все оборудование на котором мы работаем, мы купили с грантов сами, никто ничего недал. Для выполнения текущих задач те же миникомпьютеры покупали с грантов РФФИ.

У нас после объединения пару недель назад уже был скандал ректората с химиком Блатовым из-за мегагранта и невыносимых условий, что ему создали. 20% для грантов РФФИ - это уже грабеж.

У РФФИ всегда было 20

По крайней мере последние лет 5. 

20 - это максимум. Если дирекция института разрешает, может быть меньше. У меня с маленького кранта один раз не брали вообще (по договоренности).

20 и 15

У меня тоже всегда было 20, но с прошлого года стало 15 после того, как я решил перечислять грантовские деньги на свою карточку по совету коллег на этом сайте. Такой порядок был установлен специальным приказом по институту.

Страницы