16
Ноя
2014

Массовое закрытие диссертационных советов

В пылу споров воккруг реформирования РАН и ФАНО, все остальные проблеммы ушли на второй план. И хотя судьба академических институтов уже предрешена, как это произошло с высшим образованием, все почему-то еще ломают копья.

В то время, как происходит немало других судьбоносных событий. 29 октября 2014 года вышел приказ №596/нк зам министра Огородовой о прекращении деятельности почти 300 диссертационных советов за низкую результативность их деятельности. Если Вы полагаете, что закрыли экономические, педагогические, юридические и т.д. советы, то вы глубоко ошибаетесь.

Закрыты естественно-научные, технические, медицинские и сельскохозяйственные советы в подавляющем большинстве. Понятие низкая эффективность деятельности - не расшифровано. Предположение о малом числе защит в этих советах не правильное. Может, кто знает, что имелось ввиду чиновниками?

критерии

О критериях см. минобрнауки.рф/новости/4566 . Самого приказа на сайте минобра нет.

Приказ есть на сайте ВАК

http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0...

вот ссылка

У нас в СГАУ закрыли Совет с ведущей школой (двигателестроение Кузнецова), там нет плагиата и отмененных решений. Судя по академическим институтам руководствовались чем-то другим, а не критериями из вашей ссылки

 

ИХКиГ СО РАН

Подозрительно закрытие двух советов в Институте хим. кинетики и горения, это один из столпов нашей науки.

Еще как подозрительно

думаю, что клиентов диссернета в этом списке подавляющее меньшинство.

Это не критерии.

По-моему, то, что на сайте министерства - это не критерии, потому что понимать их можно как угодно.

Если 

"

  • наличие диссертаций, защищенных в диссертационном совете, по которым приняты отрицательные решения ВАК или Минобрнауки России;

"

Извините, что-то пост не сохраняется
По-моему, то, что на сайте министерства - это не критерии, потому что понимать их можно как угодно.
 
Если "наличие диссертаций, защищенных в диссертационном совете, по которым приняты отрицательные решения ВАК или Минобрнауки России" вполне проверямо, то уже условие "выявление в диссертациях, защищенных в диссертационном совете, фактов неправомерных заимствований" уже вызывает вопросы. Кем выявлено, правильно ли выявлено, а вот некоторые "выявляют" заимствования у Карамзина. Да и вообще, к примеру, "Опираться на слухи, которые есть в «Диссернете», — это не дело ВАКа" - это между прочим председатель ВАК сказал. 
 
Но вот эти два "критерия" звучат очень хорошо.
"наличие в организации, на базе которой создан диссертационный совет, ведущих научных школ по его профилю;
высокая научная активность членов диссертационного совета;"
Только что под ними понимается? Что такое высокая научная активность членов совета, в чем она измеряется? В публикациях в Science и Nature, или в публикациях в мурзилках?
Поэтому одним кажется, что закрывают ведущий совет, а чиновники "видят", что диссертаций в нем защищено меньше, чем в каком-то совете по экономике, в котором никаких криминальных происшествий ВАКом и Министерством  не зафиксировано, члены совета опубликовали тонны из списка ВАК и имеется какая-нибудь бумажка, что это ведущая школа. Вот и накрывается нормальный совет медным тазом, а всякое ... остается. 
какие такие слухи?

Виктор Анатольевич,

Поскольку Вы на полном серьёзе процитировали весьма странное высказывание председателя ВАК, хочу обратить Ваше внимание на то, что диссернет не только выявляет некорректные заимствования, но и предоставляет любому желающему возможность с ними ознакомиться и убедиться, что речь не идёт о банальном недоразумении. С учётом этого приведенная Вами цитата скорее негативно характеризует её автора, чем тех, кого он по неизвестным нам причинам попытался походя пнуть. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буду смайлики ставить

Сергей Евгеньевич!

На полном серьезе, не на полном серьезе. А какая разница? Ну что же мне смайликами выделять высказывания председателя ВАК? Он и не такое говорил. Мне вот на самом деле не смеяться хочется, а ругаться, читая вот такие интервью. Впрочем, на всех матюков не напасешься.

Я имел ввиду следующее. Отмеченные критерии таковыми не являются, поскольку трактуются как угодно. Наличие "заимствований" в диссертации, защищенной в неком совете, является очевидным для Диссернета, как впрочем и для любого вменяемого человека, который умеет читать и сравнивать два текста, но совсем не является очевидным для чиновников. И вот эта цитата - характерный пример реагирования чиновника. Да, эта цитата характеризует его негативно. Негативно с нашей точки зрения. Ну и что? Советы то закрывать будут чиновники. По вот этим критериям, которые они будут трактовать именно так, как они хотят, а не как кому-то там кажется.

тем не менее

Тем не менее, наличие в списке критериев пункта "выявление в диссертациях, защищенных в диссертационном совете, фактов неправомерных заимствований"  позволяет ОНР требовать от чиновников из МОН выполнять свои обязанности и закрывать советы, которых диссернет уличил в этом. Мало ли, что председатель ВАКа сказал в интервью, в документах нигде не сказано, что выявление заимствований диссернетом не засчитывается.

к сожалению

К сожалению, нигде не сказано, что засчитывается. 

В июле ещё больше советов прикрыли

В июле ещё большее количество советов прикрыли, 408 (приказ 412/нк от 10 июля 2014 г.). Все ссылки на приказы по прекращению деятельности диссоветов выложены по адресу http://vak.ed.gov.ru/99.

МФТИ и др.

В лучшем физическом вузе страны Московском физико-техническом институте закрыли 4 совета по 11 специальностям. В СПбУ закрыли 1 совет по физике (и ещё 9 советов по др. наукам), в Новосиб. ГУ один по физике, в Ин-те биохим. физики по биологии. Похоже на погром.

Страницы