28
мая
2021

Назначение 5- ти аттестаций за год научному сотруднику.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Директор институтта  показывает свои административные возможности в назидании другим сотрудникам , назначая мне внеочередные аттестации, по своему личному усмотрению, в любое время, нарушая допустимые сроки проведения аттестации, сопровождающихся угрозами. Он сам из Киргизии соотвествующего научного и культурного уровня.

Так мне уже назначена 5- ая аттестации за год. Предыдущие аттетстации проводились, а в конце мне говрили что они переносятся. Так и последняя аттестация, на которой в конце было объявлено что переносится на год, но через месяц назаначили новую.  Только после как Трудовая инспекция прислала директору  Предупреждение мне наконец выдали документы о заключениях комссии по каждой аттестации, но решения указанные в документах были изменнены. Московский профсоюз РАН только письменно признал нарушения процедуры аттестации, но сказал, что у них нет соглашения с Минобр повлиять на директора не могут. Сам директор сказал что ему плевать на мнение профсоюза.   Я бы давно ушел из института, но 4 года назад, как молодой ученый, получил субсидию на жилье (единственный на институт) и обязался проработать 5 лет. Администрация это знает и увеличивает давление, чтобы я ушел. Хотя я предлагал договориться чтоб меня перевели в другой институт раз они так не не хотят меня видеть. Но видимо жажда помучить сотрудника у них побеждает здравый смысл, тем более что я не первый такой. Не подскажите что мне делать в такой ситуации? зарплату платять 16 тыс в месяц, ее мне намного уменьшили в последенне время по разным не зависящем от меня причинам, а работаю я полный рабочий день. 

 

 

Нужно детальнее понять

Нужно детальнее понять ситуацию.

Есть ли какие-то требования в институте к сотрудникам вашей квалификации? Публикации, конференции и т.д.?

Эти требования формальные или неформальные?

Для аттестаций всё равно нужны какие-то хотя бы околоформальные требования.

По всем требованиям к

По всем требованиям к аттестации я конечно ее должен пройти. Ее прошли все, даже те, у кого не было ни одной статьи, она проводится чисто формально.   Единственный кому перенесли это я, именно тот, кто имеет субсибидию на жилье («СовпадениеНе думаю»). Никому за все историю института такие переносы не делали. 

Год назад  мне была назначена первая аттестация, на которой я должен был представить результаты профессиональной деятельности за 5 лет. После прохождения всей процедуры комиссия решила перенести мою аттестацию на следующий год, не объясняя ничего и не давая никаких документов. В этот же день,  я подал  письменное обращение к председателю аттестационной комиссии с просьбой официально разъяснить решение комиссии о «переносе аттестации на год».В ответ на обращение, мне была назначена повторная процедура аттестации, которая должна была состояться уже на следующий день. но началась пандемия и она не состоялась. После очередного перевода  в другую структуру, год спустя, была вновь проведена аттестация (уже третья ). Причем уведомили меня о ней лишь за 6 дней. но и ее перенесли. Через 2 недели мне  вновь назначили аттестацию, в результате которой мне сказали, что моя аттестация переносится опять на год. Несмотря на это через месяц с последней аттестации мне вновь назначили аттестацию. Вот так, очень кратко. 

 
можно уточнить?

Все приказы, касающиеся последней аттестации имеются на сайте http://vilarnii.ru/certification-scientists/

Предыдущие тоже были и теперь удалены?

Предыдущих приказов о моей

Предыдущих приказов о моей аттестации (17 марта 2021г. и 14 апреля 2021г.), на сайте и не было. Но у меня они есть конечно. Кроме того, на сайте висит новое Положение об аттестации 2021 г. - Я его впервые сейчас благодаря вам обнаружил. Как я вижу, предыдущие Положение 2019 переделали специально под меня. Куда внесли пункт о возможности переноса аттестации, и сократили срок аттестации до 3 лет, а раньше срок аттестации не более 5 лет. Видимо они это сделали после того, как Трудовая инпекция прислала им Предупреждение о нарушениях порядка проведения аттестации

Не понимаю

не понимаю...Вы аттестованы уже? по этим приказам 17 марта и 14 апреля - аттестованы? Если да, то беспредел, конечно. Или эти аттестации были перенесены просто и решение не принято?

бюрократические основания

С трудовым законодательством я детально незнаком, поэтому совет дилетанский. Начальство обычно предпочитает прижимать людей по чисто бюрократическим основаниям. Так им  удобнее отчитываться перед вышестоящими чиновниками. Поэтому обратите внимание, на оформление документов и подтверждение того, что они сданы в срок. А в случае нового переноса аттестации нужно иметь приказ о переносе, чтобы не оказалось потом, что Вы же на неё и не пришли.

Да, спасибо, я так и делаю

Да, спасибо, я так и делаю

надо пояснить

какой у вас тип трудового договора. Судя по упоминянию об "аттестации" - это бессрочный трудовой договор. Однако, если вы молодой струдник - как с вами его заключили, ибо уже больше лет 10 всё идёт только через конкурсы и трудовые контракты?

Если у вас всё-таки бессрочный Договор - то читайте условия, котрые в нём прописаны, а текже условия Коллективного договора. Насчёт того, что "плевать на мнение профсоюза" - тоже фигня, Профсоюз является одной из сторон Колдоговора. Хотя, конечно, профсоюзы сейчас совершенно "карманные" и против директора не пойдут. Я не специалист по трудовому праву - но если переаттестации переносятся, то должны быть какие-то формальные причины. Правда, это всегда можно объяснить ковидлой.

Если у вас срочны трудовой договор или контракт - тут ещё проще. Оценка его исполнения и принятие решения о продлении проводится по истечению срока. До этого Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке с обоснованием такого решения - это должно быть чётко прописано. 

В общем же если вы хотите "пободаться" с администрацией вашего Института - то есть такой орган как Государственная инспекция труда. Есть официальный сайт - онлайнинспекция.рф специально созданный для консультаций граждан. Но учтите, что если вы намерены задействовать "тяжёлую артиллерию" в виде Трудовой инспекции, то, скорее всего, дирекция вам это не простит. У меня коллега восстанавливалась в одном Институте после незаконного увольнения чере суд. Да, суд её восстановил, директора пожурили - а девушку через пару месяцев уволили уже "по статье" за систематические прогулы (ради интереса почитайте ст.81 ТК РФ - много интересного узнаете).

В общем, честно сказать, сейчас у директора организации способы воздействия на сотрудников практически не ограничены. Так что есть два варианта - вы просто молча приходите на каждую отменяемую переаттестацию и ждёте пока "сдохнет или ишак, или султан". Или вы, вооружась знанием трудового законодательства начинаете так активно "портить кровь" дирекции, чтоб они поняли что с вами "себе дороже связываться".

а как вы выживаете на 16 т.р.?

В ощем-то это обычный уровень оплаты труда, но все как-то подрабатывают и нарушают попутно всякие правила..  Директору достаточно жестко обрезать вам все возможности до этих 16 т.р. чтобы вы умерли с голоду.

Насколько я понимаю  - если вас уволить, то квартира автоматически освободиться для более достойного человека? А структура которая выделила квартиру в курсе об этом обстоятельстве? Подозреваю можно проконсультироваться у чиновников курирующих подобную программу, наверное это не единственный прецедент. 

Да, меня вывели из состава

Да, меня вывели из состава Мавзолейной группы, в которой я был самым молодым сотрудником на протяжении нескольких лет, вывели из Ученого совета, статьи мои не оплачиваются , разносятся руководством порочащии меня слухи , а так как в этом участвует бывший деректор институтута, который был в свое время министром СССР, то я ощущую все прелести  травли совестого времения под соусом современных реалий. 

нет квартира уже моя ,но субсидию выданную государством возможно придется вернуть , не знаю, там суд будет решать. 

Здравствуйте, да , договор

Здравствуйте, да , договор бессрочный, работаю уже более 12 лет. Это мое первое рабочее место и пока я его не менял. Наш первичный профсоюз живет в служебной квартире, целиком и полностью зависит от директора. На заседаниях комиссии по аттестации превичный профсоюз нашего института открыто говорит, что меня нужно уволить, так как ей приходится писать ответы в вышестоящее звено профсоюза РАН, после того, как я туда обратился.   На нее недавно подали в суд о том, что она не выполняет своих обязательств по защите соотрудников, после того, как заведующую отделом сократили под видом увольнения.  В московком профсоюзе РАН мне сказали, что они не могут повлиять на директора, так как нет соглашения между профсоюзом РАН и Минобр, но официальное письмо мне прислали, что институт нарушает процедуру аттестации. Причины переноса аттестации, например, такие, что руководитель Центра находится в отпуске, хотя во время назначения мне аттестации он уже находился в отпуске или о том, что в Хактеристике мне должна расписаться уже уволенный мой руководитель, на вопрос, где я теперь ее должен искать, мне отвечают, что это мои проблемы. 

Конечно я обращаюсь в Трудовую инспекцию, но время реагирования у них 2 месяца, пока они только в институт Предупреждение прсилали. Но также обращаюсь в прокуратуру и министерство, в администрацию президента 

ясно

с бессрочным договором есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что уволить вас по инициативе работодателя - очень и очень сложно. Даже если вам нарисуют "прогулы" - можно аппелировать к удалённому режиму работы, ненормированному рабочему дню и т.п. Суд в таком случае встаёт на сторону работника практически всегда. Нервы вам потреплют, правда. Минус постоянной позиции - вы полностью зависите от условий кол.договора, а если профсоюз "карманный" - то "никто не даст вам избавленья". Это факт.

Я не специалист по субсидиям на жильё. Но советую внимательно почитать условия выделения. Когда подобная программа была в РАН, то расторжение контракта по обоюдному соглашению сторон не влекло карательных санкций. В общем надо подробно изучить все документы, желательно с юристом. И, вероятно, подыскивать новое место работы. <шутка> Ну или решать проблемы с помощью алкалоидов - это же по вашей специальности </шутка>

Директор - всему голова

У нас любой начальник - царь. С ним нужно либо
дружить, либо уходить, либо...
Мой друг дерзнул докторскую защитить вопреки пожеланию директора, чтобы он еще над ней поработал. Защитил, но остался в прежней должности мнс, на которой докторскую надбавку не платят. Пока директор не умер.

повезло

обычно люди не вписывающиеся в интеллектуальную пирамиду я начальник - ты дурак...  имеют свойство заканчиваться. Недавно сознал что молодые доктора наук .. многие почему то.. их ушли.. случаное совпадение, конечно, но я пока не рискую писать докторскую. 

Правильно делаете. Оно этого

Правильно делаете. Оно этого не стоит. 

А если директор из бывшей и 

А если директор из бывшей и  не очень развитой республики СССР, где закончил очень поздно институт, вероятно на заочке. "Написал" кандидатскую в 50 лет, через 13 лет "избран" в академике с индексом Хирша -2 по системе РИНЦ. И все это благодаря бывшему директору, чтобы поставить своего человека

А тут чем дело кончилось-то?

Или все так и тянется? Аттестовали наконец?

Страницы