13
мая
2016
Много букв, не осилил.

А вообще-то, статьи нужно писать (экспериментальные, теоретические, обзорные), а не стратегии - толку больше будет.

если дать начальнику написать стратегию

не поставив ни одной практической цели (типа - а создайте мне голубчик атомную бомбу...) то думать властитель будет только о контроле и консолидации ресурсов ради контроля

"Тем самым необходимо обеспечить переход в формировании крупных исследовательских программ от определения тематики исследований и разработок на базе предложений самих исследователей к модели миссия-ориентированных исследований и разработок, т.е. направленных на достижение заранее определённого заказчиком результата в работе с «большими вызовами»."

Например, один из вызовов "..появление новых эпидемий..." до сих пор именно попытка консолидации всех инфекционных исследований в нескольких научных центрах и сделала РФ одной из самых незащищенных стран и самых непрозрачных в плане инфекций. Ну нельзя не имея связи с врачами, сидя в башнях из слоновой кости, чего-то обнаружить. Можно ли, сократив число научных идей, улучшить эффективность внедрения результатов НИР в экономику? Наверное только в плановую экономику, насильно.

В России планируют возвратить 15 000 ученых
Вспомнилось

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Так и тут, возвращать, про детские садики в США написали, а про наши поликлиники? 

Страницы