17
мая
2016

Оценка Комиссии РАН по борьбе с лженаукой тестов на основе дерматоглифики

Читайте также другие материалы по теме: 

Опубликова оценка Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований коммерческих тестов на основе дерматоглифики: http://klnran.ru/2016/05/memorandum01-dermatoglifika/

"Комиссия РАН по борьбе с лженаукой заявляет, что практика оказания услуг дерматоглифического тестирования и применения их результатов не имеют научного боснования. Преподносимое в качестве научно обоснованного метода определения индивидуальных особенностей тестируемого и выполняемое на коммерческой основе дерматоглифическое тестирование является лженаучной деятельностью."

Вышла статья в ТрВ по этому поводу: http://trv-science.ru/2016/05/17/otpechatkami-palcev-ne-podtverzhdaetsya/

Обсуждение коммерческих тестов на основе дерматоглифике на форуме ОНР (январь 2016).


 

экспертное заключение по дерматоглифике

Текст состоит из экспертного заключения и решения Комиссии РАН (меморандум) на основе экспертного заключения. Экспертное заключение подписали 11 кандидатов, 7 докторов наук и один академик - Евгений Давидович Свердлов,зав. лабораторией структуры и функций генов человека Института биоорганической химии РАН. Из них трое чены ОНР.  Фамилии подписавшихся в алфавитном порядке :)

 

Отпечатки пальцев хранят молчание: gazeta.ru

По российским школам ходят «дяденьки», предлагающие протестировать детей по отпечаткам пальцев, в торговых центрах засели «хироманты», обещающие с помощью псевдогенетического теста рассказать о возможных заболеваниях человека. Комиссии по борьбе с лженаукой надоело терпеть это мракобесие — и она издала свой первый меморандум, с текстом которого ознакомилась корреспондент отдела науки «Газеты.Ru».

http://www.gazeta.ru/science/2016/05/18_a_8249207.shtml

На форуме про отпечатки пальцев

https://www.youtube.com/watch?v=N4s2LRE11PU

Научно-просветительский форум, доклад Светланы Боринской "Демагоги и генетика"

"Генетик Светлана Боринская подняла проблему: почему широкие слои населения склонны верить шарлатанам?

Скандал с шарлатанской методикой "дерматоглифического тестирования" по поводу которой Комиссия по борьбе с лженаукой выпустила меморандум; попытки реабиоитировать "народного академика" Лысенко; "научный патриотизм", изобретенный лжегенетиком Клесовым - яркие примеры того, что лженаука эффективно маскируется под науку настоящую" http://antropogenez.ru/forum-itogi2/

Страницы