06
Авг
2016

Председатель СО РАН Александр Асеев о коммерциализации науки

http://www.ksonline.ru/234166/novosibirsk-opyat-riskuet-stat-arenoj-nedostatochno-obosnovannogo-proekta/

"Новосибирск опять рискует стать ареной недостаточно обоснованного проекта"

"- Не легко совместить науку и бизнес?

- Понимаете, чем наука "неудобна" с позиций бизнеса. Научный подход предусматривает привлечение команды серьезных экспертов, что требует в свою очередь серьезных затрат и времени на качественную научную экспертизу. А денег жалко, и отдачу нужно получить как можно быстрее. Поэтому вместо высококомпетентных экспертов привлекают амбиционную молодежь, перед ними ставят задачу, которую они в принципе выполнить не могут.  Кроме того, наука неудобна придирчивой экспертной оценкой и тем, что невыполнимые обещания в ней не проходят. Зато бизнес-структуры чрезвычайно активны в привлечении финансов. В вышеупомянутые проекты были вложены весьма серьезные средства и все они заканчиваются банкротствами компаний. К сожалению, Новосибирск опять рискует стать ареной для очередного многообещающего, но научно и экономически недостаточно обоснованного проекта.
Напомню, что у нас нет права на ошибку. Потому что проект производства одностенных углеродных трубок включен в качестве приоритетного в программу реиндустриализации Новосибирской области"

"Так что у меня этот проект вызывает серьезные и обоснованные опасения, для снятия которых необходимо привлечь как наши академические институты, так и российское и международное экспертное сообщество самого высокого уровня"

для экспертизы новых технологий нужны еще и технологи

"в... 1990-е годы при институтах возникли сотни фирм, малых предприятий. .... с годами часть из них выросла в успешные предприятия с многомиллионными оборотами. И мы посчитали, что технопарк станет структурой, которая поможет использовать этот колоссальный потенциал для реализации крупных научных разработок, инновационных и бизнес-проектов. Есть еще и второй важный момент. Система воспроизводства научных кадров у нас работала все эти годы. Но было ясно, что Новосибирский научный центр в том состоянии, в каком он находился в 90-е годы, просто не готов принять такое количество молодых сотрудников. И если мы хотим задержать как можно больше этих ценных кадров на нашей территории (поскольку это один из главных ресурсов инновационного развития), то надо создать для них альтернативную нишу."  Вот эта часть вполне себе реализуется. Я не знаком с новыми проектами в области биомедицины релизуемыми в академпарке (если не считать проект с дерматоглификой...... :)). А вот кучка фирм работающих на территории академгородка и его окресностей стали резидентами и возникла иллюзия кучи успешных проектов.  Стратегически, в сфере биотехнологии, они тоже заявили что не планируют создавать новое - они собираются масштабировать уже имеющееся (об этом было заявлено на одной из недавних конференций). Кто захочет делится прибылью с людьми которые ни научной помощи не собираются оказывать, ни технологической, ни ресурсов ни финансов? И это в академгородке!!! В месте где могут возникать именно новые идеи а не зрелые технологии.  

Страницы