15
Окт
2013

Общественное обсуждение положения о ФАНО

Направил следующие комментарии для общественного обсуждения:

Целью деятельности Федерального агентства научных организаций (ФАНО) согласно проекту положения является исполнение функций, направленных на повышение эффективности деятельности организаций, находившихся в ведении РАН, РАМН, РАСХН. 

Согласно статье 6 закона 253-ФЗ целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных научных исследований. Согласно статье 7 закона 253-ФЗ основной задачей РАН является (ст. 7 ч.1, п.2) проведение фундаментальных научных исследований, финансируемых за счет федерального бюджета и (ст. 7 ч.1 п.4) осуществление экспертных функций. РАН также 

(ст. 7 ч.2 п.1) осуществляет оценку деятельности государственных научных организаций независимо от их ведомственной принадлежности;

(ст. 7 ч.2 п.2)  участвует в разработке и экспертизе нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности;

(ст. 7 ч.2 п.4)  разрабатывает предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных наук;

(ст. 7 ч.2 п.5) разрабатывает и представляет рекомендации об объеме средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на финансирование фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями и образовательными организациями высшего образования, и о направлениях их расходования.

Кроме того, согласно статье 15 органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность Российской академии наук, принимать решения, препятствующие осуществлению Российской академией наук своих задач и функций.

Перечисленные нормы закона 253-ФЗ не отражены в проекте положения о ФАНО, а в ряде мест и вступают с ним в противоречие. В частности, агентству предоставлены полномочия

 (6.2) самостоятельно принимать нормативные акты по вопросам в установленной сфере деятельности, хотя согласно (ст. 7 ч.2 п.2)  ФЗ-253 в разработке и экспертизе правовых актов в данной сфере деятельности (повышение эффективности работы научных организаций) должна участвовать РАН.

(6.3.17) проводить оценку эффективности деятельности подведомственных научных организаций, хотя в соответствии с (ст. 7 ч.2 п.1) ФЗ-253 это является функцией РАН.

(6.3.5) назначать руководителей подведомственных организаций, хотя в (ст.18 ч.12) ФЗ прямо указано, что руководители научных организаций избираются коллективами.

Кроме того, в проекте положения о ФАНО не реализован механизм обеспечения выполнения функций, отнесенных к сфере деятельности РАН (ст. 7 ч.1, п.2) – проведения фундаментальных научных исследований за счет средств федерального бюджета. Хотя в пункте (6.3.14) проекта положения указано, что ФАНО обеспечивает проведение научных исследований в подведомственных организациях, в противоречие с (ст. 7 ч.1, п.2) ФЗ прямая задача РАН сведена к «рекомендациям». Эта формулировка противоречит статье 15 ФЗ-253, поскольку является препятствием к выполнению РАН своих основных задач.

Таким же препятствием является и предоставление агентству согласно п.6.3.4. права и п.6.3.44 изымать имущество, закрепленное за подведомственными организациями, наряду с другими нормами п.6.3.44, поскольку использование научного оборудования и другого имущества является необходимым для проведения фундаментальных и поисковых исследований, что также отнесено к сфере деятельности РАН.

В проекте положения также не приведен механизм управления предприятиями социальной и культурной сферы, находившихся в ведении РАН. Это может существенно ухудшить социальный статус работников РАН.

Предлагается для приведения проекта положения о ФАНО в соответствие с ФЗ-253 внести в проект положения о ФАНО следующие поправки:

  1. Конкретизировать цель деятельности ФАНО, чтобы не вступать в противоречие с основными целями деятельности и независимостью РАН: - заменить в п.1 «повышение эффективности деятельности организаций» на «организационно-техническое обеспечение проведения научных исследований в организациях».
  2. В пункте 6.2 заменить «самостоятельно» на «по согласованию с РАН» для устранения противоречия с (ст. 7 ч.2 п.2)  ФЗ.
  3. В пункте 6.3.4. добавить «по согласованию с РАН» для обеспечения выполнения РАН своих основных функций, указанных в законе.
  4. Пункт 6.3.5. сформулировать «Утверждает уставы и руководителей организаций, подведомственных Агентству»  и тем устранить прямое противоречие со (ст.18 ч.12) ФЗ-253, где явно указан механизм выбора руководителей организаций.
  5. В пункте 6.3.10 заменить «бюджетные проектировки с учетом рекомендаций РАН» на «бюджетные проектировки, разработанные на основе предложений РАН, для более точного соответствия нормам (ст. 7 ч.2 п.5) ФЗ.
  6. Пункт 6.3.14 должен быть сформулирован в соответствии с основными целями деятельности РАН следующим образом: вместо «обеспечивает проведение научных исследований» должно быть «обеспечивает проведение РАН научных исследований», после слово «рекомендаций» «РАН» должно быть убрано.
  7. Пункт 6.3.17 для исключения прямого противоречия со статьей (ст. 7 ч.2 п.1)  ФЗ должен быть сформулирован в следующем виде: «Обеспечивает проведение РАН оценки эффективности деятельности организаций, подведомственных Агентству, в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком»
  8. В пункте 6.3.20 перечислить после слова  «Агентству» функции «энерго- и водоснабжение данных организаций, благоустройство территории».
  9. Предлагается после 6.3.43. добавить пункт «Обеспечивает функционирование учреждений, предоставляющих работникам РАН услуги, относящиеся к социальной и культурной сфере»
  10. В п.6.3.44 заменить «с учетом рекомендаций» на «по согласованию» для устранения противоречия со ст.18 ФЗ.
  11. В п. 9 после слова «ответственность» добавить «перед Правительством РФ и РАН»
  12. Добавить п.11.12 «Представляет ежегодные отчеты о деятельности Агентства и подведомственных организаций в РАН»
Постановление о проекте Положения Президиума ЦС Профсоюза РАН

Принято 16-го октября и размещено на сайте

Полный текст по ссылке:

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9f4ed5a7-44f5-437a-9737-8b8351e3...

Приложением к постановлению (размещенным по той же ссылке) являются замечания к проекту положения

Страницы