04
Окт
2015

Какое время на дворе, таков... "Курчатов"

Чтобы лучше понять, что происходит, стоит посмотреть выступление М. Ковальчука в Совфеде: 
 
Нам нельзя недооценивать этих людей. Абсолютное понимание психологии аудитории, ее страхов и химер, абсолютная целеустремленность и ни одного лишнего слова. Даже полслова – длинное слово недоговаривается, если оно уже услышано. Всё понятно даже сенатору, хотя речь вроде бы о сложных вещах. Всё почесано, что чешется, даже гомофобия. Какой гимн имперскому изоляционизму, какая ненависть к свободе!
 
Интересно, что выступая на «Эхе Москвы», он ставит акценты совершенно по-другому: читает на память хорошие стихи и т.д.
А мне приходят на ум старые строки ныне одиозного поэта:
«…и что талант не смесь
Всего, что любят люди,
А худшее, что есть,
И лучшее, что будет».
 
Когда «ученый» льет каждому в уши смесь всего, что тот любит, и сопровождает это аляповатыми картинками, перед нами точно мошенник. Подхалимские прокладки не оставляют последних сомнений. Никакое широкое общество противостоять такого рода «прелестям» не может. Социальная роль интелл. элиты – опускать шлагбаум мошенникам и открывать талантам. 

2 комментарии

Будущее мира глазами директора Курчатовского института

Переношу сюда пост Е.Г.Шустина, содержащий текст с сайта РАН. Евгений Германович просил открыть новую тему, но тема уже открыта.

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3de3096d-88a3-415e-8d04-cc57fa96...

"Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук в среду выступил в Совете Федерации. Он рассказал сенаторам об опасности искусственных клеток, а также о том, как США влияют на научно-технические цели во всем мире и как создается новый подвид «служебного человека».

В начале своего выступления в Совете Федерации Ковальчук говорил о том, что сейчас технологии и детали можно выращивать природным путем — можно создавать искусственные живые системы с заранее заданными свойствами. Искусственная клетка, по его словам, может быть диагностом и доставщиком лекарств, а может быть вредоносной. Фактически, отметил Ковальчук, одна клетка может быть оружием массового поражения.

Далее Ковальчук говорил о том, что достижения современной генетики позволяют создавать клетку, ориентированную на конкретный этнос: это может быть безопасно для одного этноса, а для другого — смертельно. По его словам, биоподобные технологии позволят делать оружие массового поражения кустарным способом. И предугадать, как искусственные системы нарушат эволюцию, невозможно.

Потом директор Курчатовского института рассказал, что сегодня США создают глобальную распределенную научно-образовательную среду, которая финансируется из американского национального бюджета и обслуживает интересы Соединенных Штатов. Например, утверждал Ковальчук, американской колонией является Германия: по его словам, стратегических целей у нее нет, но она за собственный бюджет обслуживает глобальные интересы США.

«Фактически, мы присутствуем при попытке сформировать систему, в которой научно-технические глобальные цели понятны только Соединенным Штатам и ими формулируются, а Россия должна стать поставщиком интеллектуальных ресурсов, исполнителем тактических задач, необходимых США для достижения стратегического результата»

По словам Ковальчука, США финансово и организационно не состоят ни в одном международном проекте в Европе (в качестве примера он привел ЦЕРН и рентгеновский лазер), но представители США сидят во всех управляющих комитетах, причем не только они, но и «поляки с американскими паспортами». Там они проводят полный мониторинг и пытаются протянуть те решения, которые важны США, рассказал Ковальчук.

Россия сегодня играет ключевые роли в крупнейших международных проектах, есть важные проекты и в России — например, ускоритель в Дубне и реактор в Гатчине, продолжил Ковальчук. Однако, отметил он, надо понимать, что международное сотрудничество тоже используется США для усиления собственных позиций и ослабления Европы, и Россию в это тоже пытаются втянуть.

Под конец своего выступления директор Курчатовского института говорил об устройстве мира: некая элита всегда пыталась поставить весь остальной мир себе на службу. Сначала был рабовладельческий строй, потом был феодальный, потом в том или ином виде был капитализм, вспоминал Ковальчук. Но каждый раз это заканчивалось сменой формации, потому что люди, которых элита пыталась превратить в обслугу, этого не хотели, на что есть две причины: биологически они были такими же людьми, как те, кто их хотел превратить в обслугу, и у них по мере развития вырастало самосознание, поэтому они сами хотели стать элитой.

Ковальчук утверждал, что сегодня возникла реальная технологическая и биологическая возможность создать принципиально новый подвид человека — «служебного человека». Свойство популяции «служебных людей», по его словам, очень простое: ограниченное самосознание, управление размножением и дешевый корм — генномодифицированные продукты. По мнению Ковальчука, этому уже никто не может помешать — это развитие науки, и это по факту уже происходит, и мы должны понимать, какое место в этой цивилизации мы можем занять.

Директор Курчатовского института рассказал, что сегодня ломается система базовых моральных принципов, и создаются альтернативные ценности, которые не вписываются в настоящую жизнь. Он говорил об опасности «абсолютизации свободы личности», когда дети выше родителей, а личность выше суверенного государства. По словам Ковальчука, это «лозунг к слому суверенного государства», чей суверенитет является единственным инструментом защиты общества и ценностей и соблюдения баланса между правами и свободами человека. Если этой защиты не будет, будут «толпы людей, которые борются друг с другом и легко управляются извне».

Также Ковальчук сказал, что сейчас происходит фактическое сокращение рождаемости через внедрения в массовое сознание представлений, которые противоречат естественным. По его мнению, естественнымпредставлениям противоречат, например, ЛГБТ-сообщество и семьи без детей."

Е.Г.Шустин: Не предлагая обсуждать здесь политическую составляющую этого выступления, я бы хотел знать точку зрения участвующих в форуме биологов (а может быть, и ученых других  специальностей) о научной ценности изложенной здесь концепции создания "служебного человека" .

АЛФ: Обратите внимание: тест на сайте РАН полностью взят с сайта телестанции "Дождь", где все могут услышать полный текст своими ушами. Однако на сайте РАН нигде источник не указан. Побаиваются...

"служебный человек"

Евгений Германович, по поводу "концепции создания "служебного человека"", это нужно у автора доклада спрашивать что конкретно он имеет ввиду. Когда не специалист говорит о не своей области (в данном случае физик), то можно только догадываться что имеется ввиду. А вот кто как понимает услышанное, казалось бы у всех есть (должны быть) базовые знания, даже не из ВУЗа - из средней школы. Нам вот объяняли еще в школе, что создать "вечный двигатель" невозможно и объясняли почему. Насколько я могу судить, с "биологией" дела обстоят не так (вернее не совсем так), но это (надо полагать) проблемы с образованием по биологии (в школе в первую очередь) .  Возможно ли самозарождение жизни, создание панацеи (лекарства от всех болезней) и пр. - это должны быть "школьные вопросы". Тем не менее всерьез обсуждается трансгуманизм, креоника и пр.

Насколько можно судить по докладу (и его краткому изложению, приведенному вами), основа вот отсюда (похоже): http://www.nrcki.ru/files/RNT.pdf

"Конвергенция наук и технологий и формирование новой ноосферы"

У меня текст не вставляется (при копировании), поэтому часть - в прикрепленном файле.

"Служебный человек":

"ограниченное самосознание" - "самосознание" ограничить невозможно, извне тем более, тем более в век интернета, где информация (практически любая) доступна (для тех, кто знает английский еще и на двух языках);

"управление размножением" - кто и как может именно управлять размножением, очевидно, что никто, разве что если  речь  идет о евгенике и социал-дарвинизме;

"дешевый корм - генномодифицированные продукты" - в желудочно-кишечном тракте (в процессе пищеварения) все переваривается одинаково: и дешевый "корм" и не дешевый.

 

 

 

Страницы