22
Сен
2013

Голодовка д.г.-м.н. сотрудника ИГЕМ РАН из Читы, Бронислава Иосифовича Гонгальского

От кого: Gongalsky Bronislav <kgrt-61@yandex.ru
Кому: ОНР <robot@onr-russia.ru>
Сегодня, 12:05

Письмо направлено всем членам комитета по науке СФ

Из средств массовой информации мне стало известно, что 23 сентября комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации РФ будет рассматривать ФЗ о реформе РАН, а 25 сентября состоится пленарное заседание по тому же вопросу.
Я работаю старшим научным сотрудником академического института ИГЕМ РАН, имею степень доктора геолого-минералогических наук. Ознакомившись с проектом закона, принятым ГосДумой РФ, я обнаружил принципиальный изъян. Положение об Агенстве, которое будет выступать в роли учредителя и собственника всех академических институтов, сформулировано нечётко. Так, например, не указано, что входит в компетенцию агенства: имеет ли оно право распоряжаться только недвижимостью институтов, или же может управлять всей организационной и научной деятельностью институтов? 
Этот вопрос будет регламентироваться решениями правительства РФ, которое передаст полномочия в руки чиновников. Я считаю, что данный вопрос принципиален для успешного проведения научных исследований, поэтому защита учёных от произвола чиновников должна быть гарантирована законом РФ.
В связи с этим прошу отклонить, представленный законопроект, вернуть его в ГосДуму на доработку вопроса о полномочиях Агенства, которые, на мой взгляд, должны быть существенно ограничены.
Считаю важным отметить, что законопроект принимался ГосДумой в неоправданной спешке без адекватного обсуждения с научным сообществом и сотрудниками РАН.
Я считаю, что такой низкий уровень дискуссии между властью и обществом неприемлем, поскольку непременно приведет к полной ликвидации отечественной науки. В связи с этим, я принял решение объявить голодовку с 17 сентября 2013 до тех пор, пока требования учёных не будут услышаны властью.
Довожу до Вашего сведения, что мною было отправлено письмо по заявленной теме президенту РФ Владимиру Путину.
С уважением,
Д.г.-м.н., старший научный сотрудник, начальник Восточно-Сибирской экспедиционной базы в г. Чите, Гонгальский Бронислав Иосифович

 

Информация и комментарий самого Б.Гонгальского тут: http://polit.ru/news/2013/09/22/golodovka_ras/