16
Сен
2016

воспитание детей-лжеученых

·        «Влияние святой воды на живые организмы», МКОУ Смоленская СОШ, НСО,Мошковский район, п. Смоленский. Может быть, конечно, эта работа посвящена разоблачению... надеюсь. http://sozvezdie.edu54.ru/p53aa1.html

но мне доводилось встречаться с детьми -гомеопатами. Очень неглупые дети, очень мотивированные. Методически их подковали, с культурами клеток работали, биохимию делали и девочка очень расстроилась когда я по ее же данным показал что гомеопатический препарат статистически достоверно не работает. Можно извинить ребенку недостаточное владение методами статистики. Но огонь ведь не погас как не погасло и желание некоторых лжеученых доказывать свою правоту детям, раз уж со взрослыми не выходит. Меня это смущает. 

А Вы проверяли? Точно нет влияния?

Как то Вы априори поддерживаете одну точку зрения. Вот посмотрите работу, проверите статистически. Или Вы уже занимались этим вопросом? Тогда можно глянуть публикации?

нет не проверял

может и впрямь.. серебрянный крестик и т.д. но допустимо ли обосновывать что  вода влияет благодаря святости а не повышенному содержанию серебра или, скажем, бактериофагов из верхних дыхательных путей священника. Насколько допустимо детей использовать в таких исследованиях? Это ведь будет неминуемо сопровождаться промыванием мозгов в ту или иную сторону. Допустимо ли тащить религиозную тематику на школьную научную конференцию т.к. это или приведет к пропаганде религии - либо, наоборот, критика работы будет ассоциироваться с антирелигиозными и ксенофобскими действиями. Следуя Вашей логике стоит и далее раз за разом тестировать гомеопатию, торсионные поля и прочее.  Торсионные поля у нас некий дяденька проверял на микобактериях. но его потом уволили за алкоголизм (наверное это были происки антиторсионного лобби).

Ну, Вы же показали ошибку на примере про гомеопатию

Я с ходу научных статей не нагуглил. Поэтому интересно

так то школьники

у нас есть профильный хим.биокласс где школьники 2 года ходят в научные лаборатории и делают научные работы. статьи редко пишут.

Страницы