20
мая
2012

Указ Президента: прорыв или провал?

7 мая, сразу после инаугурации, был подписан Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».    Как нам на него реагировать?  Про науку там сказано так: 

б) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области науки:

увеличение объёмов финансирования государственных научных фондов, а также исследований и разработок, осуществляемых на конкурсной основе ведущими университетами;

утверждение в декабре 2012 г. программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период;

 и это якобы должно 

г) обеспечить достижение следующих показателей в области науки:

увеличение к 2018 году общего объёма финансирования государственных научных фондов до 25 млрд. рублей;

увеличение к 2015 году внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77 процента внутреннего валового продукта с увеличением доли образовательных учреждений высшего профессионального образования в таких затратах до 11,4 процента;

увеличение к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science), до 2,44 процента. 

На форуме Scientific.ru прошло жаркое обсуждение указа. Выражалось умиление точностью прогнозов - до 3-го знака! Но в целом доминировал скептицизм относительно его реализуемости. Даже в целом прогрессивное привлечение в качестве индикатора доли российских статей в Web of Science разочаровывает нереализуемостью показателя 2.44% в 2015 году. Действительно, как это может случиться, если рост вливаний в науку в 2005-2011 гг привел к снижению этого показателя с 1.86% до 1.69%? В качестве решения проблемы даже предлагались способы покупки статей с российской аффиляцией, что к подъему науки в стране, понятно, отношения не имеет. Снова "имитация науки"?

Цель же "вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов;" ничего кроме смеха и стыда не вызывала.

Кажется все-таки, тема не исчерпана и выводы, которые научное сообщество должно сделать из внезапного появления этого Указа, еще не прозвучали. Как на него реагировать? Или никак?

 

Нашел тут небольшой файл со

Нашел тут небольшой файл со статистикой (http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1...).

Особенно показательны первые 4 графика. Вывод, который можно сделать из них- увеличение %%% ВВП до 1.77 ничего не изменит. Отставание от стран- научно-технических лидеров будет только увеличиваться. А в условиях разрушеннной научной инфраструктуры такое вливание приведет в лучшем случае к закреплению статус-кво (что доказывается тем что увеличение финансирования в 2000х не привело к улучшению)- научая система развалилась и "нужно бежать чтобы оставаться на месте ©".

Страницы