20
Авг
2021

Списки поступивших: в Университет или в концлагерь?

Читайте также: 

В наше трудное время образование, как и медицина, находится на переднем краю борьбы с коронавирусом. Учителя школ и лицеев, преподаватели вузов, научные руководители студентов работают в труднейших условиях, пытаясь не снижать уровень подготовки студентов и аспирантов вопреки бушующим волнам пандемии. В этой беспрецедентной войне случаются, однако и странные сражения, более похожие на  битвы с ветряными мельницами.

Я, как и многие потенциальные научные руководители, с нетерпением ожидал 17 августа, когда, в соответствии с приказом №226 Министра науки и высшего образования В.Н.Фалькова, должны были вывесить списки поступивших на госбюджетные места в магистратуру вузов. Я уже знал, что промежуточные ранжированные списки не содержали фамилий поступающих, а только их условные коды, образованные из их СНИЛСов. Возможно, засекречивание фамилий абитуриентов на промежуточных этапах конкурса оправдано, так как  направлено на снижение "коррупциогенной составляющей". А фамилии мне были нужны, чтобы сразу начать с поступившими  научную работу, с учетом их интересов и прошлых успехов.

Однако вывешенные вечером 17 августа списки поступивших в магистратуру СПбГУ по нашей образовательной программе повергли меня в шок: в них снова не было фамилий, а только СНИЛсы! Я проверил списки поступивших на бакалавриат - те же холодные цифры, не дающие возможности узнать, кто же, все-таки, поступил. Я тогда нашел приказы о зачислении в магистратуру Университета ИТМО и в бакалавриат МГУ -   там висят нормальные списки с фамилиями.

В этом году впервые в СПбГУ такая секретность и хочется понять, почему так. На сайте даются ссылки на то, что все делается в соответствии с приказом №226 Министра В.Н.Фалькова. Смотрим приказ - ничего про засекречивание не видно.  Но я слышал, что в некоторых других вузах тоже идет засекречивание. Зачем?? Возможно, разгадка в первой фразе этого Приказа №226: - "В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции...." - вирус, зайдя на сайт и увидев зашифрованные списки, не будет знать на кого набрасываться. Ничего другого про засекречивание в приказе №226 обнаружить не удалось. Правда, в интернете можно найти другой приказ:  приказ Минобрнауки от 21.08.2020 № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры". Там в п.79 указано, что ФИО в конкурсных списках не указывается.

И тут же приходит следующая мысль: а что, если фамилии студентов так и не будут раскрыты? Что, если это новый этап масочного режима, когда маска скрывает не только лицо, но и имя студента? Тогда, возможно, обращаться к студенту придется по номеру СНИЛС: студент 133-162-593 33 - к доске!

Ну прямо как в концлагере! Интересно, а на дипломах и статьях для публикации тоже теперь нужно будет фамилии скрывать?

Не знаю, помешает ли новая система коронавирусу, но администрациям вузов делать темные делишки под покровом тайны гораздо удобнее.

10 комментарии

Приём в ВУЗы

Мой внук Кирилл, призёр двух олимпиад школьников (ОШ), подал документы в РНИМУ им. Н.И. Пирогова на «Медицинскую биохимию». Победители и призёры олимпиад имеют право поступления без вступительных испытаний (БВИ). На 33 бюджетных места подано 1147, из них 8 БВИшников, остальные ЕГЭшники (см. прилагаемый файл), у которых просто нет шансов. Да и БВИшники под вопросом: если будет подано больше заявлений, чем мест, то будет ранжирование по баллам, так что можно пролететь мимо. Подача документов заканчивается 25 июля, потом вывесят списки принятых. Списки обновляются непрерывно, и мой Кирилл смотрит списки ежечасно. Если цифра подавших приблизится к критической (21 место за вычетом особых льгот и квот), то нужно будет срочно забирать документы и нести в другой ВУЗ. Если ЕГЭшники могут подавать сразу в 5 ВУЗов, то БВИшники только в один. Нервотрёпка неописуемая. Что-то неправильно в этой системе, понять не могу.

соглашусь

неправильно то что сам факт поступления определяет всю последующую жизнь. Мальчик списавший удачно - будет 4 года бесплатно учится в хорошем ВУЗе, даже если с двойки на тройку... Талантливый ребенок, перенервничавший или правильный ответ не совпал с неверной версией ответа экзаменаторов (а это нередко так...) и все - его жизнь будет искалечена учебой в плохом ВУЗе. Умный платник останется платником до конца обучения.  То что это несправедливо - не беда. Беда в том что это неэффективно.

 

Правильнее было бы больше набирать и больше отчислять.  Немало школьников-отличников деградировали на моей памяти, в процессе учебы в ВУЗе  и почему же государство должно платить 4-5 лет за таких людей? 

Все же стипендии должны получать успешные люди, неуспешные должны отчислятся или переводится на платное обучение (да, ВУЗам это не выгодно т.к. не все двоечники смогут платить). Нужно видимо выделять больше финансирования на обучение на младших курсах.  не призываю копировать французскую систему, но стоило бы немного увеличить и справедливость и эффективность. 

 

 

 

Закончился приём документов

Конкурсы в Пироговский и Бауманку под 200 человек на 1 бюджетное место. Без проблем проходят только победители и призёры олимпиад (в Пироговский подано 11 заявлений на 21 место, в Бауманку 10 на 80), у остальных шансы мизерные, даже у золотых медалистов. Россия – богатейшая страна не только в физическом смысле, но и в интеллектуальном: в ней рождается огромное число талантливых людей во всех сферах, но она не умеет правильно распорядиться этим богатством. Когда я поступал на Физтех (1957 г), было 2000 абитуриентов со всего Союза. Экзамены, особенно письменная математика, были жесточайшие за всю историю. Без двоек сдали 400 человек (в моей группе из 40 человек 28 получили двойки на первом же экзамене по письменной математике), приняли 350, - какое расточительство! После первой же сессии наша группа потеряла двоих, а всего из 19 человек окончили только 12. Разговоры о нехватке мест в общежитии и тому подобные категорически отвергаю: поставить пятую койку в каждой комнате, студент стерпит любые неудобства! Не понимаю наше государство.

Удачи!

Я понимаю, как это волнительно, так что желаю поменьше волноваться и успехов!

А насчет пятой койки, может как-то наладить новые общежития, а то еще можно поставить двухярусные кровати. Мой аспирант жил в общежитии в мойке, согласно проекту в общежитии были не только общие кухни, но и моечная комната. Ну уплотнение привело к таким решениям.  Говорил мне, что живут как в морге - все выложено белой плиткой, пол, стены. 

Совсем не понял.

Пироговка    -  это как  я  понимаю   РНИМУ  им.  Пирогова,    альма  матерь.  200  человек  на  1   бюджетное  место  -  так  сколько все-таки  мест   бюджетных ?  21 ?   Если  это  так   -  то  полная  жжжж,    прием   в  РНИМУ    под  1000  человвек   на  все  факультеты. 

Ткните пальцем - но я вижу совсем другое
Мои данные - только по одной специальности

Я привёл данные только по специальности «Медицинская биохимия» на медико-биологическом факультете. Прикрепляю обновлённые списки. Выделено 33 бюджетных места, вычитаем льготы-квоты, остаётся 21. Всего подано заявлений на эту специальность 2126 (см. файл). Конкурс на эту специальность получается около 100, цифру 200 мне назвал мой абитуриент. По другим специальностям и по институту в целом не смотрел.

Родная кафедра ...

Когда  поступал  -    был  конкурс  11  на  место  и  проходной  балл 23.5.  Но   как  я  понимаю  -  сейчас   можно  одновременно   подаваться  в  несколько    ВУЗов  и  на  несколько  специальностей   в  одном   ВУЗе  ? 

 

Очень сложная система приёма

По общему конкурсу можно подать в пять ВУЗов, а если вне конкурса (без вступительных испытаний), то только в один. На сколько специальностей можно подать не знаю, но вот какая ситуация у моего второго внука в Бауманке. По его специальности есть четыре направления, и в своём заявлении он указал их в порядке приоритета. Если он не пройдёт на первое, его возьмут на другое.

О СНИЛСах

Проблема актуальна и сегодня. В Пироговке список подавших на данную специальность содержит фамилии, а в Бауманке СНИЛСы. Правда, я нашёл общий список всех абитуриентов Бауманки, и там фамилии.

Завтра должны появиться ранжированные списки. Списки зачисленных вывесят 30 июля.

Страницы