22
Июн
2017

Международное расследование по казусу Маккиарини

Читайте также другие материалы по теме: 

Продолжается международное расследования по деятельности хирурга Маккиарини, приведшей к смерти пациентов в том числе в России. Было подготовлено  и отправлено обращение на имя Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, а также в другие  российские государственные органы:  Минздрав, Росздравнадзор, РАН, Комиссию РАН по борьбе с лженаукой, РНФ и т.д. (всего 22 адресата). Список адресов в прикреплении.

Васильевой Ольге Юрьевне

Министру образования и науки Российской Федерации

125993, ГСП-3, Москва, улица Тверская, дом 11

Российская Федерация

Email: info@migsu.ranepa.ru

Стокгольм, 20 июнь 2017

ОБРАЩЕНИЕ В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По поводу  фальсификации научных данных и введения в заблуждение российских государственных учреждений и этических комитетов  профессором Паоло Маккиарини, (Каролинский Институт, Стокгольм, Швеция) с целью получения одобрения для проведения оперативных вмешательств, приведших к осложнениям со смертельным исходам  у российских пациентов (Краснодар, Россия). 

Уважаемая Ольга Юрьевна,

Мы обращаемся к вам, чтобы привлечь ваше внимание к описанию нарушений правил проведения исследований,  которое было представлено Каролинскому институту (Стокгольм, Швеция)  15 декабря 2016 г. (reg. no. 2-5193/2016) в отношении  бывшего профессора Каролинского института  (и бывшего «звездного хирурга»)  доктора Паоло Маккиарини, сделанное для Российских научных организаций и этических комитетов в 2012 году.

Исследования доктора Маккиарини включали в себя как использование синтетической трахеи (трубки из пластика) у пациентов, так и синтетического пищевода  при трансплантации у крыс. Экспериментальная хирургическая имплантация пластиковой трахеи пациентам была начата в Стокгольме в 2011 без одобрения Шведским этической комиссии и Шведского агентства по одобрению использования медицинских изделий.

Имплантация этой пластиковой трахеи привела  к катастрофическим  осложнениям у пациентов, подвергнутым этим экспериментам. Раскрытие  истинных результатов  этих экспериментов на людях привело к  скандалу в медицинском научном сообществе на национальном и интернациональном уровне.  В результате в Швеции была создана комиссия для расследования «дела Маккиарини». Был уволен канцлер Каролинского института в 2016 г., а также весь Консорциум  Каролинского института и несколько членов Нобелевского комитета. Продолжается расследование шведской полиции и Окружного прокурора Стокгольма, рассматривается обвинение подозреваемых в непредумышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. 

Шесть «научных» статей доктора Маккиарини, имеющих отношение к имплантации синтетической трахеи находятся на рассмотрении по поводу мошенничества вследствие целого ряда упущений и манипуляций.

Статья, описывающая трансплантацию пищевода у крыс, содержала многочисленные нарушения правил проведения исследований и была отозвана из журнала.

 1. http://www.circare.org/info/pm/O1-2016-statement-expert-group-for-misconduct-in-research-160906-eng.pdf

 2. http://ki.se/en/news/ki-finds-paolo-macchiarini-and-three-co-authors-guilty-of-scientific-misconduct  

В феврале 2012 доктор Маккиарини представил программу “трансплантация трахеи, протокол клинического исследования, версия «А»,  5 февраля 2012”, которая  представляет из себя серию манипуляций научными и клиническими данными, полученными в Каролинском институте и Каролинской университетской клинике в Стокгольме, Швеция. Российские государственные органы, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки Российской Федерации, этические комиссии, а также российский государственный научный фонд (Мега Грант № 11.034.31.0065) тем самым были введены в заблуждение при утверждении этих процедур для российских пациентов в Краснодаре, Россия.

Трем  пациентам была произведена имплантация синтетической трахеи в Каролинской университетской клинике, все трое сейчас  мертвы. Кроме того, с июня 2012 один пациент в США и по крайней мере четыре российских пациента подверглись подобным экспериментальным процедурам доктора Маккиарини в Краснодаре со смертельными исходами после чрезвычайных страданий.

Ссылки на документы, имеющие отношение к заявке на мега- грант Паоло Маккиарини указаны ниже (3, 4, 5). Список ссылок содержится на стр. 39-45 петиции, указанной в пункте (3):

3. Ходатайство (петиция) о проведении расследования нарушения правил проведения исследований «Трансплантация трахеи, протокол клинического исследования, версия «А», 5 февраля 2012» доктором Маккиарини и запрос в Каролинский институт по уведомлению соответствующих государственных органов Российской Федерации,  от 15 декабря 2016 г.

 http://www.circare.org/info/pm/petition-20161215.pdf

4. “The Tracheal Transplantation Clinical Trial Protocol, Version A, Dr. Paolo Macchiarini, February 5, 2012 (Трансплантация трахеи, Протокол клинического исследования, Д-р Паоло Маккнаринн, от 5 февраля 2012 год).” 

 http://regmedgrant.ksma.ru/files/2_Plan_rus.pdf

5. “The Tracheal Transplantation Clinical Trial Protocol, Version A, Dr. Paolo Macchiarini, February 5, 2012.” English translation. 

 http://www.circare.org/info/pm/macchiarini-trachealtransplant-protocol-20120205.pdf   

Необходимо также отметить, что доктор Маккиарини, предоставил недостоверную информацию о своих рекомендательных письмах  и своем резюме (CV), что также стало причиной его увольнения из Каролинского института (6, 7):

 6. http://ki.se/sites/default/files/investigation_of_cv.pdf

 7. http://ki.se/en/news/karolinska-institutet-dismisses-macchiarini

В связи с тяжелейшими последствиями обмана для пациентов, прооперированных в России, очевидно необходимо проведение  детального  расследования действий доктора Маккиарини в Краевой  клинической больнице №1 имени профессора С.В.  Очаповского г. Краснодара и в Казанском федеральном университете (8) для того, чтобы предотвратить в дальнейшем ужасающие последствия для пациентов.  

 8. http://kpfu.ru/prioritetnye-napravleniya/laboratorii/sae-39translyacionnaya-7p-medicina39/nil-39bioinzheneriya-i-regenerativnaya-medicina39/rukovoditel-laboratorii

С уважением,

Matthias Corbascio, MD, PhD 

Assoc. Prof. Cardiothoracic Surgery 

Email:  matthias.corbascio@karolinska.se

  matthias.corbascio@sll.se  

Thomas Fux, MD 

Consultant Intensive Care Medicine 

Email:  thomas.fux@karolinska.se

  thomas.fux@sll.se

Department of Cardiothoracic Surgery and Anesthesiology 

Karolinska University Hospital 

SE-171 76 Stockholm  

Sweden

 

По казусу Маккиарини

http://alla-astakhova.ru/tot-kto-zadal-vopros/

Автор фильма «Experimenten» Йоханнес Вальстрём: История пациентов Маккиарини не должна повиснуть в воздухе

Документальный фильм «Experimenten» (Эксперименты), снятый на шведском телевидении, вызвал в обществе такой мощный резонанс, что последовавшая за ним лавина отставок и разоблачений в Каролинском институте показалась освежающим дождем. Паоло Маккиарини, низверженная суперзвезда торакальной хирургии, оказался  повинен в научном мошенничестве и многочисленных нарушениях в ходе неоправданно смелых экспериментов на людях. После того, как он был изгнан из Каролинского института, Россия на время стала его вторым домом. В течение этого года мы были свидетелями его неожиданных переездов из города в город, лекций для молодежи,  попыток проникнуть на научные симпозиумы. В конце концов Казанский федеральный университет распрощался с ним. Об этом можно прочесть здесь, здесьздесь и здесь.  Работа над «творческим наследием» Паоло Маккиарини продолжается. Вероятно, из известных научных журналов будут отозваны еще несколько его статей. Нам предстоит осмыслить итоги этой истории, которую уже назвали этическим Чернобылем в медицине. Но вначале была хорошая порция расследовательской журналистики. Встретившись в Москве с одним из авторов фильма «Experimenten» Йоханнесом Вальфстрёмом, я не могла упустить случай поговорить об этом.

Страницы