29
мая
2014

Помощь украинским студентам

У абсолютного большинства россиян душа обливается кровью, глядя на события в братской Украине. Нельзя забывать и о гуманитарных аспектах украинской трагедии. Цинизм нынешний правителей не знает предела и они решили стравить народ между собой. С этого лета возобновляется призыв на военную службу, прекращенный Виктором Януковичем. Под призыв попадают как нынешние студенты, так и окончившие вузы в этом году бакалавры. Причем в первую очередь подлежат призыву студенты регионов Юго-востока.
В такой ситуации молодым людям деваться особо некуда. Но во власти России помочь таким студентам. Необходимо им давать в России безусловное политическое убежище. Причем не просто убежище, а возможность продолжить обучение.
Самара могла бы выступить с инициативой и представить квоту в 100 мест для поступления в магистратуру, специалитет и бакалавриат для украинских граждан. Молодые люди должны иметь мирную альтернативу. Хотя, конечно, для обучения украинских граждан больше всего подходят вузы Крымского федерального округа.
Не следует забывать и о том, что на Украине, в Запорожье, есть завод Мотор-Сич, производящий широкий спектр уникальных авиадвигателей. Но главное богатство любого производства - это люди. Наши заводы нуждаются в кадрах, может оказать помощь в переселении, а заодно и наладить выпуск новой техники?. Ведь в войну получилось!
Я разместил эту тему в региональном блоге живого журнала.
кроме того, раздумываю над тем, чтобы взять в аспиранты толкового выпускника и доплачивать тысяч по десять к стипендии с грантов.
 
Порошенко: Украина сократит расходы на науку
Порошенко: Украина сократит расходы на науку ради производства оружия
 
У кого еще остались иллюзии о светлом будущем украинской науки?

Страницы