22
Сен
2013

Поздравляю М.В.Ковальчука с днем рождения!

С днем рождения, дорогой Михаил Валентинович! 

    Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с подарком, который к этому дню Вам уже сделала Государственная Дума, приняв в третьем чтении закон о реформе РАН. 

Полагаю, что Вам, как мужчине с характером – а если молва не врет, то Вы и людей из пожара спасали – эта победа над академиками доставила Вам определенную радость победителя. Более того – в части радости мщения, если таковая присутствует, я  был бы даже на вашей стороне -  в том смысле, что двукратный отказ ОФН в утверждении Вас в качестве директора ИК РАН выглядит, на мой взгляд,  совершенно недостойно. Как говорится, академикам не хватило ни ума , ни совести. Если уж вы, господа, говорите об академических свободах и демократических традициях, так будьте добры уважать решение коллектива института. Не уважаете, давите административным ресурсом? Тогда посмотрим, у кого он больше, и кто лучше умеет плести  свои интриги. 

   Вот и посмотрели 18 сентября. Подарок к 21-му - Вашему дню рождения. 

  И теперь, когда « все случилось», я хочу сказать, что не все плоды побед одинаковы, ибо  бывают победы пирровы, а дары порой оказываются троянским конями. 

  Надеюсь, Вы знаете украинскую пословицу « Когда паны дерутся, у мужиков чубы трещат».

Согласитесь, что великий полководец Суворов был прав, когда ставил в основу боеспособности армии состояние сил и духа ее солдат – а не генералов. В этом смысле  дух   РАН  определяется не столько мнением отдельных   академиков и член-корров, где каждый мнит себя стратегом, а тем, что мы видим  на этом ролике реальных событий : «Доктор Фауст и Мефистофель. Хроника и метафизика реформы Российской науки» 
http://www.youtube.com/watch?v=hVT8tm2wRDQ&fea... 

  Вам должно быть приятно увидеть, что Вы лично в нем не попали в число отрицательных персонажей. Видимо, на подсознательном уровне, сами РАНовцы все еще считают Вас своим – несмотря на уход в «курчатник», противостояние с руководством РАН и административный ресурс давления. 

  Глядя на то, как Вы пытаетесь стянуть под свою длань многочисленные, в том числе весьма разнопрофильные,  институты, лично я далек от мысли, что Вы начнете уничтожать РАНовские  НИИ  и распродавать здания.  Но можно быть уверенным, что попытки такие будут - вороны уже слетелись.  И противостоять им будет практически невозможно – если слушать  корреспондентов СМИ, депутатов, чиновников  МОН и чиновников правительства – даже если В.Е.Фортова таки утвердят руководителем нового Агенства.   Может показаться нелогичным, но именно Вас я хотел бы просить максимально воздержаться от инкорпорирования институтов РАН в состав вашего научного центра - ибо такое инкорпорирование выглядит как желание жениться после предварительного изнасилования -  и наоборот, всячески содействовать их самостоятельному сохранению и укреплению. Иначе  Вы одержите еще одну пиррову победу – на Вас будет наложено клеймо Герострата российской науки. Думаю, это совсем не то, ради чего Вы в нее пришли. 

  Вы могли заметить, как изменилась в новом Законе роль сотрудников институтов в выборах своего руководства : кандидатуры директоров теперь спускаются сверху. Утрируя, можно сказать о выборе «Вас повесить или расстрелять?»  Но именно Вы на своей шкуре почувствовали, как нездорово бывает, когда сотрудники института желают одного руководителя, а им отказывают, или навязывают другого. Теперь именно от Вас хотелось бы ожидать действий по отказу от этих новых крепостнических предложений при дальнейшем продвижении Закона в совете Федерации и у Президента. 

  Могу предположить, что принятым вариантом Закона не довольна ни одна из конфликтующих сторон. Но в России, и к счастью, и к сожалению одновременно, важны не столько сами законы, сколько содержание, которое будет вложено в них их исполнителями. А это зависит от их личного отношения к вопросу. Поэтому я надеюсь, что на этой стадии борьба самолюбий в верхах может быть закончена, и Вы будете думать уже не об академиках, а о Ваших коллегах из РАН – рядовых сотрудниках, которые из одной кабалы  могут попасть в другую. А в клетках соловьи не поют, и всё норовят вырваться и улететь в теплые страны. И стран этих много, и "железного занавеса" больше нет, а улетело уже, говорят, больше, чем в РАН сегодня осталось. 

  И вообще: настоящим  действующим чемпионом можно быть только до тех пор, пока у тебя есть достойные соперники. Российская же наука только выиграет, если будет развиваться разнообразно и в различных  организационных формах – в чем именно Вы могли бы сыграть важную роль. 

  В завершение хочу Вам пожелать здоровья, доброго расположения духа и душевного согласия с коллегами и самим собой. 

С уважением, 

Александр Железняк 

Инженер-физик

( в РАН не работаю и ранее не работал)